В Казахстане отказываются продавать машины гражданам России. С чем это связано и как купить авто в нынешних условиях?

Речь идет о дилерах Hyundai, Kia, Toyota, Chery, Volkswagen и даже LADA.
В Казахстане отказываются продавать машины гражданам России. С чем это связано и как купить авто в нынешних условиях?
Unsplash

Россияне сталкиваются с проблемами при попытке купить новые автомобили в дилерских центрах в Казахстане. Продавцы массово отказываются осуществлять сделки по российским паспортам без объяснения причин, сообщает Autonews.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С чем это связано?

После введения санкций против России, Казахстан стал одной из стран, где россияне предпочитают массово приобретать новые автомобили. В число преимуществ покупки машины в этой стране входят широкий ассортимент, низкие цены, а также минимальные траты на оформление.

Китайские автомобили в Казахстане продаются значительно дешевле, чем в России. Выгода может составить от 15 до 40%. Так, Geely Coolray в комплектации Comfort дилеры Казахстана отдают за 12,5 млн тенге — это примерно 1,5 млн рублей. В России Geely Coolray стоит около 2 млн. При этом дилеры ососедних стран заявляют, что не продают автомобили россиянам.

Причиной отказа в продажах машин дилеры называют политическую ситуацию в мире и боязнь действовать в обход санкций и запретов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сейчас купить автомобиль в Казахстане?

Автодилеры предлагают альтернативные способы покупки автомобиля. Например, через посредника с местным паспортом. Для этого необходимо оформить покупку на него, после чего переоформить автомобиль на россиянина. За эту услугу посредники просят около 100 тысяч рублей. Куда проще россиянам, имеющим знакомых и родственников в Казахстане, через которых покупку автомобиля можно осуществить без проблем.

«Я занимаюсь сексом два раза в день»: многодетная мать раскрыла свой секрет похудения. Читайте в нашем Телеграм-канале!