Все, что нужно знать о вручении премии «Оскар-2021»: победители, номинанты и просто хорошее кино

Награду за лучший фильм впервые с 1971 года вручили не последней
Все, что нужно знать о вручении премии «Оскар-2021»: победители, номинанты и просто хорошее кино
unsplash.com

В ночь с 25 на 26 апреля прошла 93-я церемония вручения наград премии «Оскар». В список претендентов впервые вошли фильмы, которые не попали на большой экран из-за локдауна: «Манк», «Суд над чикагской семеркой», «Одна ночь в Майами» и «Ма Рейни: Мать блюза» выходили только на стриминговых платформах. Men Today расскажет о победителях и номинантах, которым пророчили статуэтку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучшим фильмом стала «Земля кочевников» режиссера Хлои Чжао — причем, лучшим сразу в трех номинациях. Чжао стала второй женщиной в истории «Оскара», получившей статуэтку за режиссуру, а актриса первого плана Фрэнсис МакДорманд взяла награду за лучшую женскую роль. Это уже третья победа на Оскаре в актерской карьере МакДорманд: она получила статуэтку за «Фарго» и «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

Нажми и смотри

В номинации «Лучший актер» победил Энтони Хопкинс, сыгравший пожилого мужчину с деменцией в драме «Отец». Картина также взяла статуэтку за лучший адаптированный сценарий. 83-летний актер не смог присутствовать на награждении лично, поэтому от его лица киноакадемию и зрителей поблагодарил Хоакин Феникс. Вместе с Хопкинсом в номинацию вошли Гари Олдман («Манк»), Риз Ахмед («Звук металла»), Стивен Ян («Минари») и Чедвик Боузман («Ма Рейни: Мать блюза») — посмертно.

Нажми и смотри

Лучшим актером второго плана стал Дэниэл Калуя («Иуда и черные мессия»). В 2018 году он был номинирован за главную роль в хорроре «Прочь». В номинации «Лучшая актриса второго плана» победила Юн Е-джон («Минари») — это первая корейская актриса, получившая «Оскар».

Нажми и смотри

«Еще по одной» с Мадсом Миккельсеном стал «Лучшим иностранным фильмом». Картина рассказывает историю друзей, которые проверяют теорию о том, что люди с рождения страдают от нехватки алкоголя в крови. В предварительный список претендентов также входила лента Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!», но в число финалистов картину не включили.

Нажми и смотри

«Довод» Кристофера Нолана, покоривший кинотеатры, взял награду в своей единственной номинации «Лучшие визуальные эффекты». Премия за лучший оригинальный сценарий отошла британской картине «Девушка, подающая надежды».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Остальные победители:
  • Лучшая песня — H.E.R. — Fight for You («Иуда и черный мессия»)
  • Лучший композитор — Трент Резнор, Аттикус Росс, Джон Батист, («Душа»)
  • Лучший звук — Николас Бекер, Хайме Бакшт, Мишель Куттоленк, Карлос Корес, Филипп Блад («Звук металла»)
  • Лучшие монтаж — Миккел И. Г. Нилсен («Звук металла»)
  • Лучший оператор — Эрик Мессершмидт («Манк»)
  • Лучший художник-постановщик — Дональд Грэм Берт, Джен Паскаль («Манк»)
  • Лучшие документальный фильм — «Мой учитель-осьминог»
  • Лучший короткометражный документальный фильм — «Колетт»
  • Лучший анимационный фильм — «Душа»
  • Лучший короткометражный анимационный фильм — «Если что-то случится, я люблю вас»
  • Лучший короткометражный игровой фильм — «Два далеких незнакомца»
  • Лучший дизайн костюмов — Энн Рот, «Ма Рейни: Мать блюза»
  • Лучший грим и прически — Серджио Лопес-Ривера, Миа Нил, Джамика Уилсон, «Ма Рейни: Мать блюза»