Российская альтернатива ChatGPT: «Сбер» выпустил чат-бота GigaChat, с которым можно переписываться на русском языке

«Сбер» продолжает создавать аналоги зарубежных программ на основе нейросетей. На этот раз госбанк представил альтернативу ChatGPT.
Теги:
Российская альтернатива ChatGPT: «Сбер» выпустил чат-бота GigaChat, с которым можно переписываться на русском языке
Freepik

Российские пользователи уже протестировали российский аналог Midjourney — нейросеть Kandinsky 2.1 с бесплатным доступом. На очереди новая программа, созданная по аналогии с популярным ChatGPT: GigaChat умеет отвечать на вопросы, поддерживать диалог, писать тексты, коды и генерировать картинки на основе описания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главное преимущество GigaChat

По словам разработчиков, GigaChat станет «первой мультимодальной нейросетевой моделью, которая, в отличие от ChatGPT, превосходно знает русский язык». Правда, проверить это пока нельзя: создатели приглашают пользователей в закрытый Telegram-канал, где и появится ссылка на GigaChat. Первыми пользователями российского генеративного ИИ станут именно подписчики канала. В будущем GigaChat будет доступен через облачное API для разработчиков и бизнеса.

Нажми и смотри

Сервис основан на модели NeONKA (NEural Omnimodal Network with Knowledge-Awareness). Внутри GigaChat будет встроена модель Kandinsky 2.1. 

Кому будет полезна нейросеть?

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В анонсе сказано, что нейросеть будет особенно полезна для журналистов, редакторов, программистов, педагогов, студентов, маркетологов и всех, кто работает с текстами.

Еще по теме: