Названы самые популярные сериалы 2022 года: вы удивитесь, когда узнаете, какие проекты попали в российский топ

Среди лидеров — «Постучись в мою дверь» и «Великолепный век».
Названы самые популярные сериалы 2022 года: вы удивитесь, когда узнаете, какие проекты попали в российский топ
Unsplash

В 2022 году среди россиян стали популярны турецкие сериалы, заполонившие стриминговые сервисы. «Постучись в мою дверь» — фаворит среди зрителей: мелодрама продержалась в топе 91 неделю, став самым просматриваемым сериалом за прошлый год. Об этом свидетельствует исследование, проведенное «Кинопоиском».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сериал «Постучись в мою дверь
Сериал «Постучись в мою дверь
Кинопоиск

Следом за «Постучись в мою дверь» идет турецкая историческая драма «Великолепный век». В двадцатку лучших также попали пять российских проектов и сериал «Сваты», а самым популярным российским сериалом стал «Мажор».

Аналитики отмечают, что интерес к сериалам упал, но при этом возрос спрос на иностранные проекты. Зрительский интерес в 2022 году сократился на 27% по сравнению с 2021 годом, а в январе 2023 года оказался на 3% ниже, чем за этот же месяц 2022 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аналитики считают, что снижение интереса вызвано изменением структуры телевизионного вещания. Каналы стали уделять больше внимания и времени информационному, а не развлекательному контенту. Таким образом, зрители интересуются политической и новостной повесткой.

Сериал «Игра в кальмара»
Сериал «Игра в кальмара»
Кинопоиск
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изменение предпочтений российских зрителей связывают с уходом Netflix из России в марте 2022 года. Например, в 2021 году самым популярным проектом этого сервиса стала южнокорейская «Игра в кальмара».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отмечается, что в 2022 году интерес российской аудитории к сериалам сервиса упал на 40%, и в первую двадцатку попали только «Очень странные дела». В прошлом году премьеры интересовали россиян меньше, чем новые сезоны и повторы уже известных проектов. В топ-20 смогла попасть только одна премьера прошлого года: японский аниме-боевик «Человек-бензопила».

В список не попали «Дом дракона» — приквел сериала HBO «Игра престолов» и «И просто так» — продолжением «Секса в большом городе». В целом ни один проект HBO, за исключением «Эйфории».

В 2023 году на стриминговом сервисе HBO Max вышел сериал «The Last of Us» по мотивам одноименной игры. Критики утверждают, что он «лучше, чем "Игра престолов", а зрители восхищаются достоверно воссозданной атмосферой и игрой актеров.