Лучше, чем «Игра престолов»: новый сериальный хит HBO «The Last of Us» покорил с первой серии

Состоялась премьера долгожданного сериала «Одни из нас». Разберемся, почему он стоит вашего внимания.
Лучше, чем «Игра престолов»: новый сериальный хит HBO «The Last of Us» покорил с первой серии
HBO

На стриминговом сервисе HBO Max состоялась премьера сериала «The Last of Us» («Одни из нас») и сразу же покорила сердца как критиков, так и фанатов. Рейтинг на порталах Кинопоиск и iMDb составляют 8.8 и 9.6 баллов соответственно, а зрители пишут оды и дифирамбы вышедшему пилоту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит сказать, что сюжет «Одни из нас» — это не оригинальная история, а адаптация одноименной игры «The Last of Us», выпущенной компанией Naughty Dog в 2013 году. Приключенческий экшен с элементами survival-horror покорил игроманов, завоевав множество наград, и получил всеобщее признание.

Интересный факт: идея экранизировать игру пришла создателям в том же 2013, но в связи с производственными проблемами съемки неоднократно откладывались. В марте 2020 года было объявлено, что телевизионная адаптация находится на стадии планирования в HBO. 

Сюжет рассказывает историю контрабандиста Джоэла, который сопровождает девочку Элли через постапокалиптические антуражи США, параллельно сталкиваясь с монстрами, судьбоносным выбором и нагнетающей атмосферой заброшенных городов.

Нажми и смотри

Чем же все-таки сериал вызвал ажиотаж? Прежде всего бережным отношением к первоисточнику. Становится понятно, что угодить поклонникам получится с помощью восстановления той самой игровой аутентичности, а также следования сюжету и построения химии между Джоэлом и Элли (нет, не любовь, а именно химия, когда персонажи дополняют друг друга и зрителю интересно наблюдать за конфликтными ситуациями между ними и последующим примирением).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно сказать, что адаптация прошла на «ура» и создателям удалось воссоздать мрачный и в то же время завораживающий образ Америки, наполненной ужасом и страхом.

Что показали в первой серии?

Кинопоиск
Осторожно: спойлеры

Начало всем знакомо: ученые обсуждают опасные болезни с потенциалом к глобальной пандемии. В новостях сообщают о всплеске преступности — еще один дурной знак. Затем зрители видят главных героев: Джоэла, его брата Томми и дочь Сару. Это важный эпизод как игры, так и сериала: зрители погружаются в атмосферу семьи, а после их выдирают из нее со слезами. Эпидемии избежать не удалось: город начинают заполонять зараженные. Джоэл с братом спасают Сару и пытаются бежать из города, но все пути перекрывают. Героев укрывает военный, но после получает приказ устранить всех, даже здоровых граждан. Смертельному выстрелу мешает Томми, он сносит военному голову. Однако Сару спасти не удается, девочка умирает на руках отца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проходит 20 лет: человечество проиграло заразе, Джоэл берется за любую работу, ему даже приходится сжигать тела с признаками заражения. Военные действуют радикально и устраняют любых нарушителей нового закона. Не самое лучшее время для контрабандистов, да и для обычных людей.

В первой же серии Джоэл и Тесс находят Элли (которая, к слову, не похожа на своего персонажа в игре, но это не мешает ей хорошо отыгрывать роль). В конце серии Джоэл и Тесс узнают, что девочка заражена: ее укусили еще несколько недель назад, но она не обратилась. Продолжение следует.