Американский фигурист с русскими корнями впервые в истории исполнил сложнейший четверной аксель на соревнованиях

Рекордсмену Илье Малинину всего 17 лет.
Американский фигурист с русскими корнями впервые в истории исполнил сложнейший четверной аксель на соревнованиях
Из личных социальных сетей

17-летний фигурист Илья Малинин, выступающий за сборную США, первым в истории чисто исполнил четверной аксель на официальных соревнованиях — до этого ни одному спортсмену не удавалось повторить сложнейший элемент без помарок.

Четверной аксель считается самым сложным и высоко оцениваемым прыжком произвольной программы в системе оценок Международного союза конькобежцев. Элемент состоит из четырех с половиной оборотов. Ранее четверной аксель пытались выполнить японец Юдзуру Ханю и россиянин Артур Дмитриев. У японца почти получилось установить рекорд на Олимпийских играх в Пекине, но из-за падения элемент зачли за четверной аксель с недокрутом.

Илья Малинин исполнил элемент в рамках турнира US International Classic и только за один четверной аксель смог набрать 13,50 (при положенных 12,50). По сумме двух прокатов фигурист набрал 257,28 баллов и, конечно, занял первое место. Малинин также остается чемпионом мира среди юниоров.

Нажми и смотри
Полная запись выступления Ильи Малинина на соревнованиях
Нажми и смотри

Русские корни

Илья Малинин родился и вырос в Штатах, но родители фигуриста — Роман Скорняков и Татьяна Малинина — выступали в свое время за российскую команду и сборную Узбекистана по фигурному катанию.

Еще по теме: