РФС разработал реформу российского футбола по «швейцарской системе»

Документы уже направлены генеральным директорам команд
РФС разработал реформу российского футбола по «швейцарской системе»
pexels.com

Российский футбольный союз (РФС) планирует провести масштабную реформу, пишет «РБ-Спорт». По информации журналистов, документы уже направлены в футбольные клубы. По заявлению ТАСС генеральный директор команды «Сочи» уже подтвердил их получение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новые правила разработал проектный офис РФС. По-новому будет выглядеть пирамида профессионального футбола в России. Сезон премьер-лиги теперь будет проводиться по системе «осень-весна», в лиге примут участие 16 команд. При этом футболисты будут играть «по швейцарской системе», то есть приближено к формату Лиги чемпионов-2024/25. Также изменится расписание матчей: оно будет совпадать с европейским.

Количество туров планируют сократить: если сейчас их 30, то в будущем останется только 24. Клубы разделят по четырем корзинам, и внутри них каждый сыграет с одним соперником два раза. По окончании этапа очки команд поделят пополам.

Во втором этапе шесть команд, расположившиеся на вершине рейтинга, отделятся и проведут 10 туров, остальные — девять. Два клуба, набравшие наименьшее количество очков, вылетят, еще два отправятся в стык с ФНЛ. Чемпион и вице-чемпион также будут играть стыковый матч. И в конце победитель разыграет с четвертым местом путевку в Лигу конференций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перемены стали необходимы после падения России в рейтинге УЕФА, а следовательно, сокращения числа мест в еврокубках и сокращения дохода.

По словам авторов проекта, существует как минимум пять плюсов новой системы: увеличится количество матчей (34 тура у каждой команды), число игр между высококлассными соперниками возрастет (на 26 матчей), практически исчезнут матчи, которые по итогу не дают никаких преимуществ, также по прогнозам посещаемость вырастет на 15 процентов (до 17 600), и возрастут доходы клубов (в сумме от 80 до 102 миллиардов рублей).