Турецкий арбитр досрочно завершил матч, а затем вернул футболистов из душа и дал доиграть

После этого инцидента он завершил карьеру
pexels.com

Турецкий футбольный арбитр Хализ Озкяхья допустил ошибку, из-за которой игрокам пришлось возвращаться после окончания матча и завершать встречу, пишет beIN SPORTS Türkiye в твиттере. Инцидент произошел в матче 12-го тура чемпионата Турции во время встречи «Газиантепспора» и «Касымпаши», которая завершилась со счетом 2:0.

Сообщатся, что судья рано завершил матч. Он сначала добавил к основному времени девять минут, но дал финальный свисток уже на 95-й минуте.

Он осознал, что совершил ошибку уже после того, как на поле отключили систему VAR, а многие спортсмены уже успели уйти в душ после матча. Арбитру пришлось просить футболистов вернуться и завершить встречу по правилам. Озкяхья взял всю ответственность за инцидент на себя рассказал, что его никто не заставлял продолжать игру. Арбитр же побоялся, что впоследствии может возникнуть угроза проведения переигровки.

На всю подготовку к возобновлению матча ушло около 20 минут. В итоге футболисты доиграли оставшееся время и не забили друг другу ни одного мяча. Все же судья поблагодарил спортсменов за то, что они вернулись на поле и помогли тем самым ему.

После такого неудачного матча Озкяхья объявил об уходе из спорта.

Он объяснил, почему возникла такая неразбериха. Изначально было решено добавить пять минут к основному времени, но впоследствии возникала необходимость в четырех дополнительных минутах из-за резервного судьи: он указал неверное количество компенсированных минут на табло.

Сам Озкяхья заявил, что завершение его карьеры никак не связано с произошедшим. По его словам, футбол и спорт в целом стали очень уродливыми. Ему разонравилось профессия судьи, из-за которой он слышит оскорбления до, вовремя и после матчей. «Не хочу больше оставаться в этом хаосе», — заключил он.