Заблокированный в твиттере Трамп запустил собственное приложение

Экс-президент там регистрироваться пока не собирается
Заблокированный в твиттере Трамп запустил собственное приложение
realdonaldtrump/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Команда экс-президента США Дональда Трампа объявила о запуске собственного приложения Gettr, пишет издание Politico. В январе 2021 года его заблокировали в некоторых соцсетях, в том числе твиттере и фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). В связи с этим команда миллиардера приступила к разработке своей платформы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трамп заявил, что разработкой приложения не занимался и пока даже не собирается там регистрироваться, хотя аккаунт для него уже создан, сообщает Bloomberg. За запуск новой соцсети отвечал бывший советник и пресс-секретарь экс-президента Джейсон Миллер.

Основная миссия Gettr — «борьба с культурой отмены, продвижение здравого смысла, защита свободы слова, борьба с монополиями в соцсетях и создание настоящего рынка идей», сказано в описании к приложению. Сейчас оно еще тестируется и доступно некоторым пользователям только в бета-версии, официальный запуск планируется 4 июля (День независимости США).

По словам журналистов Politico, новая площадка очень напоминает твиттер с расширенными функциями. Так, максимальное количество символов в одном посте — 777, а допустимая длина видео — три минуты. Также в приложении можно провести прямой эфир.

Ранее сообщалось, что Дональд Трамп создал собственный сайт, однако закрыл его спустя месяц. По словам его бывшего советника, это было связано с разработкой новой платформы.