Евросоюз планирует сделать получение виз дороже и сложнее для россиян

Упрощенный режим выдачи виз могут приостановить уже 30 августа.
Евросоюз планирует сделать получение виз дороже и сложнее для россиян
unsplash.com

Евросоюз намерен разорвать соглашение об упрощении визового режима с Россией, передает Financial Times со ссылкой на трех европейских чиновников. Решение примут на встрече в Праге, которая начнется 30 августа.

Обновление

Финляндия ввела новые ограничения: с 1 сентября россияне смогут подать заявления на финские туристические визы только по понедельникам. Общее число визовых обращений сократится до 500 заявок в день. 

Что изменится для россиян?

  • Россияне по-прежнему смогут подавать заявки на краткосрочные визы в Евросоюз;
  • Однако пакет документов для подачи станет больше, сроки рассмотрения заявок увеличатся, а стоимость визового сбора повысится с 35 до 80 евро.
  • До конца 2022 года Евросоюз может ввести более строгие ограничения.

«Мы находимся в исключительной ситуации, и она требует исключительных решений. Мы готовы выйти за рамки приостановки упрощенного визового режима», — объяснил один из чиновников.

Может ли ЕС полностью остановить выдачу виз для россиян?

Ранее полностью запретить выдачу виз россиянам призывал премьер-министр Эстонии, премьер Финляндии и власти Эстонии. За запрет также выступил парламент Чехии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Против тотального запрета на выдачу виз выступил МИД Португалии, Кипра и Греции, объяснив, что российский народ не должен становиться основной целью европейских санкций.

Список стран, приостановивших выдачу визу россиянам

  • Бельгия (можно получить только студенческую визу, однократную рабочую, визу для людей, проживающих и работающих в принимающей семье (Au Pair) или визу для исследователей).
  • Дания (временно приостановлена выдача краткосрочных виз россиянам, исключение — официальные визиты.
  • Латвия (приостановлена выдачу виз россиянам на неопределенный срок, въездной документ можно получить только для приезда на похороны близкого человека).
  • Литва (приостановлен прием заявлений на выдачу виз гражданам России и Белоруссии, за исключением родственников жителей Литвы и Евросоюза, граждан с литовским происхождением, граждан с удостоверением о возможности восстановить гражданство Литвы).
  • Мальта (принимаются заявления на визу только от россиян, которые являются членами семей граждан Евросоюза и Европейской экономической зоны).
  • Нидерланды (приостановлена выдача краткосрочных виз гражданам России).
  • Словакия выдаются визы C только отдельным категориям граждан и только в случаях крайней необходимости).
  • Чехия (приостановлена выдача краткосрочных виз россиянам, кроме тех граждан, которые состоят в родстве с жителями Чехии или ЕС).
  • Эстония (приостановлена выдача туристических виз гражданам России и Белоруссии, а 11 августа в МИД республики сообщили, что перестанут пускать на территорию страны россиян с визами, выданными через посольства Эстонии).
Еще по теме: