Исследование навыков выживания в дикой природе: 83% опрошенных не знают, как разжечь огонь

Сколько вы продержитесь в дикой местности в одиночку?
Исследование навыков выживания в дикой природе: 83% опрошенных не знают, как разжечь огонь
beargrylls/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Исследователи аналитической компании OnePoll провели опрос среди американцев с целью выяснить, сколько они смогут продержаться в одиночку, выживая в дикой природе. По информации Daily Mail, среднестатистический человек считает, что способен прожить более двух недель вдали от цивилизации, однако на практике более 80 процентов не знают, как разжечь огонь в полевых условиях, используя кремень.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В опросе участвовали две тысячи американцев. По статистике среди всех респондентов только малая часть не замерзнет в лесу и выживет: 17 процентов способны развести огонь в лесу и 14 процентов — отличить ядовитые растения от съедобных.

Участники рассматривали изображения деревьев и растений, чтобы проверить себя на знание флоры дикой природы. 64 процента узнали кленовые листья, 55 процентов смогли определить листья папоротника. Однако только 35 процентов идентифицировали ядовитый плющ.

Помимо проверки навыков выживания в дикой местности, исследователи хотели узнать отношение респондентов к времени, проведенному на природе: более половины опрошенных признались, что начали ценить путешествия вдали от цивилизации после пандемии. Ранние исследования доказали: даже просмотр пейзажных изображений способен уменьшить стресс, страх и гнев.