За дронами будущее: ZALA 421-24 и другие беспилотники, которые производит Россия

Сегодня беспилотные летательные аппараты поставлены на вооружение почти всех мировых армий.
За дронами будущее: ZALA 421-24 и другие беспилотники, которые производит Россия
Freepik
Последнее «приобретение» Вооруженных сил РФ – ZALA 421-24, новейший дрон концерна «Калашников». Он пополнит широкую линейку БПЛА, которые использует российская армия.
Содержание статьи

Ставка на дрон!

Как и 95% всего российского вооружения, беспилотниками армию обеспечивает концерн «Калашников», точнее его дочерняя компания ZALA AERO. Их последняя разработка – дрон ZALA 421-24.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Управление

С управлением дрона справится и подросток. Он очень легкий, весит всего 3,5 кг, а вместе со сборкой на запуск уйдет не более двух минут. Для работы с аппаратом достаточно одного человека.

Дрон в работе

В небе ZALA 421-24 может провести от 30 до 40 минут. Этого достаточно для совершения короткого разведывательного полета или патрулирования. В комплекте аппарата идет гиростабилизированная камера, которая способна снимать и передавать изображение в высоком качестве даже при 10-кратном увеличении картинки.

Главной особенностью нового коптера стала его способность ориентироваться на местности без сигналов GPS. В этом случае перехватить контроль над беспилотником практически невозможно. В коптер заранее загружаются нужные координаты, по которым он может ориентироваться без связи с центром управления.
ZALA 421-24.
ZALA 421-24.
Kalashnikov Group
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Российские камикадзе

«Ланцет»

Помимо разведки и нападения этот дрон-камикадзе можно использовать и как своеобразное средство ПВО. При крейсерской скорости 110 км\ч БПЛА способен разогнаться в пикировании до 300 км\ч, чтобы догнать вражеский беспилотник и уничтожить его.

«Ланцеты» выпускаются в двух версиях, базовой и более легкой. Классический беспилотник-камикадзе может летать на расстояние до 70 км и взять «на борт» до 5 кг боеприпасов.

«Ланцет».
«Ланцет».
Kalashnikov Group
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гроза танков?

Главная особенность другого российского дрона-камикадзе Куб-БЛА в том, что он атакует противника, пикируя по вертикали. В том числе его целью может стать танк. При этом в поисках цели аппарат способен летать практически бесшумно, развивая скорость до 130 км\ч.

Куб-БЛА.
Куб-БЛА.
Kalashnikov Group
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Беспилотные самолеты

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ZALA 421-16Е5G

Это один из самых последних российских летательных комплексов, который изначально разработан для нефтегазовой индустрии.

БПЛА в нефтегазовой сфере используется для осмотра объектов. Этот способ более экономный и безопасный, ведь человек непосредственно уже не участвует в инспекции.

Конечно, ZALA 421-16E5G еще и идеальный разведчик. Он может пролететь до 1200 км, быть в воздухе до 12 часов. В комплекте БПЛА есть особая аккумуляторная батарея, которая позволяет ему работать в почти бесшумном режиме на протяжении одного часа. Беспилотник способен отслеживать цели тепловизорами, а также снимать и передавать изображение в HD-формате с 60-кратным увеличением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ZALA 421-16E5G.
ZALA 421-16E5G.
Kalashnikov Group

Гибридный БПЛА

Особенность российского беспилотного комплекса ZALA VTOL в том, что это, одновременно, беспилотный самолет и конвертоплан.

Конвертопланы совмещают в себе черты самолета и вертолета. У них есть самолетные крылья, на которых установлены винты. Они могут менять положение в зависимости от функции. При взлете винты повернуты вверх, как у вертолета, при движении по прямой – вперед, как у самолета.

БПЛА самостоятельно взлетает и садится (а не с помощью контрольно-пусковой аппаратуры). В небе же ZALA VTOL будет летать до 4 часов (или на расстояние до 200 км), передавая данные в центр контроля напрямую, без посадки.

ZALA VTOL.
ZALA VTOL.
Kalashnikov Group