Tesla обучила свои электромобили русскому языку

Новое обновление программного обеспечения принесло популярным моделям не только новые функции, но и недоступные ранее языки. И теперь российские владельцы Tesla могут общаться с ними без переводчика.
Tesla обучила свои электромобили русскому языку

Официально на российском рынке Tesla не представлена, что не мешает тысячам поклонников марки успешно использовать свои электромобили в России. И с 29 июля 2021 года у них больше нет необходимости работать в англоязычном интерфейсе —пакет обновлений 2021.24 добавляет в прошивку румынский, венгерский и русский языки. На русский язык можно перевести бортовую электронику, а также отдавать команды голосовому ассистенту. Несмотря на то, что перевод далёк от идеала, сам шаг Tesla навстречу пользователям показателен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из других обновлений можно отметить поддержку онлайн-кинотеатра Disney + в приложение Tesla Theater, где ранее уже появились YouTube и Netflix, особый режим Car Wash Mode для мойки автомобиля (система закрывает все окна, блокирует лючок зарядки и отключает дворники, режим охраны, дверные замки и звуковые сигналы датчиков парковки), возможность отключения автозатемнения зеркал заднего вида, а также улучшилась работа встроенного видеорегистратора — когда система фиксируют аварию, запись автоматически сохраняется в штатную память Tesla. Приятным дополнением стала возможность переключить информацию о запасе хода в режим процента зарядки батареи и активацию точки доступа Wi-Fi во время движения.

Напомним, в мае глава Tesla Илон Маск пообещал открыть в России официальное представительство своей компании и, возможно, начать поставки электромобилей на российский рынок. Но с тех пор никакой информации на этот счёт больше не было и появление русского языка в прошивке может быть первым шагом на пути бренда в Россию.