Как нам упрощает жизнь электронная коммерция

В современном мире практически каждый магазин, реализующий продукты питания, одежду, мебель, технику, а также услуги, имеет свою интернет-копию, где достаточно выбрать товар на сайте, оплатить его и ждать доставки. Все это стало возможным благодаря развитию электронной коммерции, или E-commerce, объединяющей все площадки и сервисы с онлайн-оплатой.
Как нам упрощает жизнь электронная коммерция

С развитием цифровых и финансовых технологий и массовым переходом в онлайн e-commerce перевернула мировую экономику. И сейчас это не только финансовые или торговые транзакции, осуществляемые с помощью сетей, но и цепочки глобальных бизнес-процессов, связанных с проведением транзакций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня предлагаю поговорить с Михаилом Лупоштьяном – учредителем и разработчиком системы Best2Рay, одной из самых востребованных платежных систем в России.

– Михаил, расскажите, что представляет собой Best2Pay?

– Начнем с того, что система не только моя. Над ее созданием и развитием трудилась и продолжает трудиться целая команда профессионалов во главе с генеральным директором Кириллом Радченко и моим соучредителем Раньией Лупоштьян. Вся команда имеет огромный опыт как в банковской сфере, так и в сфере электронной коммерции.

А сама система Best2Pay – это процессинговый центр, агрегирующий онлайн-платежи для компаний, работающих в таких областях как электронная коммерция, стартапы в сфере услуг, мобильные приложения. Система соответствует стандартам безопасности, учрежденным международными платежными системами Visa, MasterCard, American Express, JCB и Discover.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

– На рынке Best2Рay не единственная. На что ориентироваться бизнесу в выборе контрагента?

– Действительно, конкуренция есть. За 9 лет своего существования Best2Рay стала лидером в отрасли финансовых технологий и по скорости роста занимает 6 место в рейтинге fintech-компаний. А при выборе партнера компании, как правило, руководствуются несколькими критериями: год основания – только компании с большим стажем могут похвастаться стабильностью, подключение – платное или бесплатное, вывод денежных средств – скорость и сроки получения денег продавцом.

По всем этим параметрам система Best2Рay конкурирует с другими агрегаторами со значительным превосходством.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

– Как изначально появилась идея создания платежной системы?

– Мысль о том, чтобы разработать сервисы для банков, маркетплейсов и для обычных граждан давно сидела в моей голове. Я строил свою карьеру в другом направлении. Поначалу это была логистика, и там я добился немалых успехов. Но когда понял что за электронными платежами будущее, решил действовать на этом поприще. Собрал команду, и мы начали разрабатывать систему, запустили основные банковские продукты: денежные переводы между физическими лицами, погашение кредитов, работа с платежными системами Visa, MasterCard, МИР.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

– Добавились ли со временем еще услуги?

– Безусловно. Сегодня спектр услуг организации чрезвычайно широк: подключаются новые маркетплейсы, развивается финансовое облако, компания обслуживает более 1 млн карт, в том числе подарочные карты, и карты рассрочки, а также поддержка электронных кошельков. Все то, чем мы с вами пользуемся ежедневно, в том числе и точки соприкосновения физических лиц с госструктурами по вопросам финансов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

– Как платежная система связана с государственными органами?

– Best2Рay полностью интегрирована в государственные структуры. Система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА), Федеральная налоговая служба (ФНС России), Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) и т.д. – все это работает с использованием наших технологий, и благодаря этому так упростилось наше взаимодействие с ними в плане погашения платежей.

– Большое спасибо за ваши ответы.

Пожелаем Михаилу и его команде не останавливаться на достигнутом и еще больше соответствовать своими продуктами требованиям современного общества.