Американцы столкнули космический зонд с астероидом, чтобы спасти Землю, но что-то пошло не так

Трюк, вдохновленный фильмами-катастрофами, провернули в реальной жизни.
Американцы столкнули космический зонд с астероидом, чтобы спасти Землю, но что-то пошло не так
ESA

Все вы наверняка смотрели голливудские фильмы наподобие «Армагеддона», где сюжет крутился вокруг летящего к Земле астероида. Долгое время ученые считали, что в такой ситуации нашу планету ждет неминуемая гибель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако развитие технологий помогло не только придумать, но и реализовать совершенно безумную авантюру. Для этого ученые всего мира выбрали пару астероидов и начали строить космический зонд...

Дидим и Диморф

Так называется система из двух астероидов. Оба вращаются вокруг Солнца, при этом их совместная орбита пересекает орбиту Марса и проходит по касательной орбиты Земли.

NASA /Johns Hopkins APL
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дидим – это основной астероид диаметром 800 метров, вокруг него вращается 170-метровый Диморф. Для одного обращения вокруг Солнца этой парочке требуется примерно два года, но из-за различия в скоростях вращения к Земле она приближается крайне редко.

Для ученых это оказалось классной возможностью испытать свои силы. До астероидов относительно легко добраться, при этом они не представляют опасности для Земли: в следующий раз они сблизятся с нашей планетой только в 2123 году.

Зонд-камикадзе

Миссия «Аида» Европейского космического агентства и NASA заключалась в том, чтобы построить космический зонд и на полной скорости столкнуть его с Диморфом. Это должно было изменить скорость вращения спутника вокруг Дидима. На руках ученых появилось бы доказательство возможного сценария спасения Земли от потенциальной опасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«День Икс» настал 24 ноября 2021 года. На базе ВВС США стартовала ракета-носитель Falcon 9 с зондом DART на борту. Путешествие в один конец завершилось 25 сентября 2022 года. На скорости 6,5 км/сек аппарат врезался в Диморф. За происходящим наблюдали итальянские ученые, которые подтвердили: авария прошла успешно.

Неожиданный поворот

NASA /Johns Hopkins APL
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сначала казалось, что все идет по маслу. Спустя пару недель наблюдений в NASA подтвердили, что Диморф начал вращаться вокруг Дидима на 32 минуты быстрее. Однако дальнейшие исследования показали: произошло не только это.

Орбита Диморфа не перестала меняться. Теперь, спустя год после столкновения, Диморф крутится еще быстрее и начал хаотично кувыркаться вокруг основного астероида.

Чем это чревато

Последствия могут быть разными: к примеру, на большом отрезке времени астероид может врезаться в своего «родителя» или, наоборот, отправиться в свободный полет по космосу из-за ускорения.

Сейчас ученые продолжают наблюдать за происходящим. В ближайшие годы к системе астероидов направят еще один дрон, чтобы прояснить ситуацию и разобраться, почему космические тела так странно себя повели.

А пока ученые ищут ответы, предлагаем заняться более насущными делами: к примеру, выбрать новый плазменный телевизор или изучить, какие китайские автомобили сегодня продаются на нашем рынке.