Скайнет уже рядом: Microsoft создаст суперкомпьютер за 100 миллиардов долларов

Такая вычислительная мощность необходима для искусственного интеллекта.
Скайнет уже рядом: Microsoft создаст суперкомпьютер за 100 миллиардов долларов
Unsplash

Как сообщает издание The Information, ссылаясь на свои источники, Microsoft совместно с OpenAI создают мощный суперкомпьютер, который будет стоить около 100 миллиардов долларов и понадобится для работы искусственного интеллекта нового поколения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Точная стоимость проекта еще неизвестна (могут потратить еще больше), однако какой бы не была цена, суперкомпьютер в любом случае будет в десятки раз дороже абсолютно всех существующих сейчас вычислительных центров. И настолько же мощнее, что позволит создать поистине впечатляющий ИИ, чьи способности значительно превосходят человеческие.

Искусственный интеллект: ожидания, страхи, реальность

Компания Nvidia представила уникальный чип для искусственного интеллекта: он в несколько раз мощнее предшественника

Илон Маск дал ужасающий прогноз о развитии искусственного интеллекта: у человечества не осталось времени

У компьютера уже появилось имя — Stargate. Также известно, что он не будет заниматься решением классических для распределительных центров задач (обработка данных), а займется чем-то другим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо этого есть подробности, касающиеся начинки суперкомпьютера, но информация пока неточная. Так, по предварительным данным на нем будут установлены миллионы фирменных чипов OpenAI (компания заявляла о своих амбициях обойти Nvidia), а инженеры уже продумывают, как располагать компоненты, настраивать систему охлаждения. Такому железу это точно понадобится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но алармисты могут выдыхать: над проектом пока не начинали работать. Он существует только на бумаге, а запуск Stargate планируется только в 2028 году. Впрочем, прямо сейчас Microsoft и OpenAI работают над другим суперкомпьютером. Он будет не таким мощным, но зато начнет работу уже в 2026 году.

Учитывая, какими темпами развивается искусственный интеллект и насколько масштабные проекты маячат на горизонте, несложно поддаться паническим настроениям. Тот же Илон Маск уже давно трубит об опасности, которую несет такая бесконтрольная и коммерческая разработка искусственного интеллекта. По словам бизнесмена, есть все шансы, что в течение 2024 года интеллектуальные способности ИИ превзойдут человеческие (пока мы их незначительно опережаем), а еще через пару лет нейросеть станет умнее всех людей вместе взятых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Собственно, это одна из причин, почему бизнесмен принял решение подать в суд на OpenAI, а до этого часто касался проблемы искусственного интеллекта в своих высказываниях (и даже подписывал соответствующие петиции).

Впрочем, едва ли это поможет. Nvidia — главный производитель чипов для ИИ, стала одной из самых дорогих компаний в истории (уступает только Microsoft и Apple). Гигантские прибыли компании взялись не на пустом месте: гонка ИИ уже началась и едва ли закончится так просто, учитывая, какие деньги стоят на кону. Поэтому судебные иски могут лишь незначительно замедлить прогресс, но 100 миллиардов долларов на суперкомпьютер рано или поздно все равно будут потрачены.