Tesla задействовала камеры в салонах для контроля водителя в режиме автопилота

В Model S и Model X камеры в салоне нет, но она должна быть в обновленных версиях
Tesla задействовала камеры в салонах для контроля водителя в режиме автопилота
unsplash.com

Компания Tesla внедрила испльзование камеры над зеркалом заднего вида в автомобилях Model 3 и Model Y для контроля водителя, сообщает The Verge.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В предыдущих моделях Model S и Model X, выпущенных до 2021 года, нет видеоконтроля наличия водителя на месте. Однако он должен появиться в обновленных версиях тех же моделей.

Камера над зеркалом в Model 3 и Model Y может фиксировать ситуации, когда водитель отвлекается от дороги при включенном автопилоте. В предыдущих моделях внимание водителя контролировали датчики крутящего момента на руле — если человек отвлекался, включаются звуковые и световые сигналы. Тем не менее в новой Model Y оповещения датчика на руле сохранились.

Примечательно, что регуляторы давно просили Tesla отладить более тщательный мониторинг водителей, обращает внимание издание. Несмотря на появления видеослежения, Tesla не поясняет, что происходит, если камера фиксирует нарушения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее Men Today писал об апрельском ДТП с участием автомобиля Tesla. В аварии погибли два человека. Полиция и сотрудники службы спасения предполагали, что машина двигалась на автопилоте: после тушения пожара они обнаружили тела мужчин на пассажирском и заднем сиденье — за рулем никого не было. Эти новости спровоцировали падение акций Tesla. Однако позднее глава компании Илон Маск заявил, что разбившийся автомобиль не находился в режиме самоуправления.