Какие штрафы водитель может получить в дачный сезон

Грядут долгожданные майские праздники, когда многие автовладельцы традиционно уезжают за город на дачи. И пробки — не единственная проблема, которая их ожидает.
Какие штрафы водитель может получить в дачный сезон
Pexels

Портал Autonews.ru специально к началу сезона шашлыков и рассады решил вспомнить о не всегда очевидных штрафах, которые ожидают водителей по дороге на дачу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 1. Грязные номера

Весенняя погода с ее слякотью и грязью может затруднить идентификацию номерных знаков автомобиля и стать поводом для штрафа в размере 500 рублей. Водитель может отделаться и предупреждением — если удалит грязь на месте. Однако инспектор может решить, что водитель специально нанес грязь на таблички — например, когда видит это в теплую и сухую погоду. Такие действия подпадают уже под часть 2 статьи 12.2 КоАП и наказывается штрафом в 5000 рублей или лишением прав на срок до 3 месяцев.

  • 2. Ребенок за рулем

Иногда родители во время езды по проселочным дорогам дают попрактиковаться в вождении своим детям. Передача управления несовершеннолетнему без водительских прав наказывается штрафом в размере 30 000 рублей. Вдобавок родителей могут привлечь еще и к административной ответственности — за неисполнение или недобросовестное выполнение своих обязательств по воспитанию несовершеннолетнего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 3. Неправильная перевозка грузов

Если багажника не хватает для рассады, некоторые размещают груз на крыше или просто не закрывают крышку, обозначая выступающий груз красной лентой. Согласно ПДД, нужен еще и знак «Крупногабаритный груз» — квадратная табличка с диагональными белыми и красными полосами. Иначе водителя ждет штраф — 500 рублей.

  • 4. Спуск к реке

Кодекс запрещает передвижение на автомобиле по водоохранной зоне в местах без твердого покрытия дороги, то есть по любым неасфальтированным дорогам. Нарушителя могут оштрафовать на 4500 рублей. Должностные лица за такое нарушение заплатят уже 8-12 тысяч рублей, а для юридических лиц сумма штрафа составляет уже 200-400 тысяч рублей. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 5. Ноги из окна

Иногда можно увидеть, как пассажиры во время дальней поездки высовывают ноги из окна машины или высовывают руки из люка. Такие действия могут быть очень рискованными, особенно в случае ДТП или даже резкого торможения. При этом, согласно статье 12.23 КоАП, за перевозку людей вне кабины или предусмотренных конструкцией мест для сидения водителю грозит штраф в 1000 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 6. Поездка в лес

Собираясь на пикник в лес, стоит заранее проверить, не является ли эта территория государственным природным заповедником, национальным парком, государственным природным заказником, памятником природы или ботаническим садом. В противном случае это обернется для водителя штрафом на сумму 5-7 тысяч рублей. И не всегда подобные зоны имеют соответствующие ограждения и обозначения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 7. Мойка автомобиля

Многие дачники моют автомобили прямо у себя на участке и закон такие действия не запрещает. Но бывают случаи, когда дорожная грязь и технические жидкости при этом попадают в почву, а дальше все зависит от местного законодательства. Например, в Подмосковье это обойдется водителю в 3-5 тысяч рублей. Разумеется, запрещено мыть машины вблизи любых водоемов: за это, согласно статье 8.42 КоАП РФ, может быть наложен штраф в 3-4 тысячи рублей.

  • 8. Выброс мусора

На данный момент в России нет отдельной статьи в КоАП, которая предусматривала бы штраф за выброс мусора из автомобилей. Таких водителей обычно привлекают к административной ответственности за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды. Для физлиц штраф составляет 1-2 тысячи рублей. В скором времени вычислять нарушителей планируют начать при помощи камер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 9. Пожары

С наступлением тепла во многих российских регионах местные власти устанавливают особый противопожарный режим. Это связано с опасностью возникновения лесных пожаров из-за поджогов травы и неаккуратного использования огня. Во время действия этого режима поездки в лес строго запрещены. Отдыхающим и местным жителям запрещено разводить костры, жечь мусор и сухую траву. Нарушителя ждет штраф в размере 4-5 тысяч рублей.

  • 10. Громкая музыка

Если соседям по даче ваша музыка покажется слишком громкой, они могут вызвать полицию. В этом случае аудиофила могут оштрафовать на 1-3 тысячи рублей, а за повторное нарушение в течение года придется заплатить уже 4000 рублей. В Московской области запрещается шуметь по будням с 21:00 до 08:00, а в выходные — с 22:00 до 10:00.