Ученые построят Interstellar. Он улетит на рекордное расстояние от Земли

Зонд детально изучит свойства межзвездной среды
Ученые построят Interstellar. Он улетит на рекордное расстояние от Земли
unsplash.com

Американские и европейские астрономы построят Interstellar — зонд, который удалится на рекордные 149 миллиардов километров от Земли, чтобы детально изучить свойства межзвездной среды, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Европейского союза наук о Земле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Interstellar отправится в глубины межзвездного пространства, куда человечество еще не проникало. «У нас впервые появится возможность получить фотографии всей Солнечной системы и ее гелиосферы, что позволит нам понять, как она выглядела бы для наблюдателей извне», — рассказывает одна из соруководителей миссии Елена Проворникова.

Сейчас в мире есть лишь два космических аппарата, которые покинули пределы Солнечной системы — Voyager-1 и Voyager-2, которые летят в межзвездном пространстве. Их замеры помогли ученым изучить свойства этой части космоса и узнать об аномалиях на границе Солнечной системы. Тем не менее «Вояджеры» уже морально устарели, а часть их инструментов неисправны. Известно также, что скоро оба аппарата перестанут контролировать на Земле из-за снижения мощности их радиоизотопных генераторов тепла и энергии.