Подешевеют ли автомобили из-за укрепления рубля

Курс национальной валюты постепенно укрепляется, но производители, наоборот, повышают цены на автомобили. Почему?
Подешевеют ли автомобили из-за укрепления рубля
Pexels

Как сообщает аналитическое агентство «Автостат», обвал рубля в конце февраля вызвал рост цен на новые автомобили примерно на 35-45%. Сейчас ситуация на валютном рынке куда более благоприятна, однако машины совсем не дешевеют.

Большое влияние на ситуацию на российском автомобильном рынке оказывает не только острый дефицит, но и падение спроса, отмечают аналитики.

«Повышение прайсов обусловлено несколькими существенными факторами: в первую очередь, сказывается нестабильное состояние валютных курсов, следом свое влияние оказывает катастрофический дефицит в отрасли, который будет только усиливаться, если производители в ближайшее время (что вряд ли произойдет) не возобновят поставки в Россию и не урегулируют логистические вопросы», — рассказал замгендиректора по продажам новых автомобилей ГК «Авилон» Алексей Стариков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам гендиректора ГК «Автодом» Андрея Ольховского, наблюдается тенденция к снижению цен, однако данный процесс происходит лишь точечно — по отдельным моделям. Причинами он назвал тот факт, что ценообразование на рынке сейчас регулируется дилерами, а не импортерами, поскольку те уже не могут диктовать условия.

Директор по развитию холдинга «Ключавто» Юлия Овчинникова отметила, что бесконечный рост цен невозможен в условиях рынка, на котором действуют законы спроса и предложения. Высокие цены на автомобили приводят к снижению уровня спроса, поэтому всем игрокам рынка придется искать баланс.

В нынешней ситуации остановлены поставки в Россию всех марок автомобилей, кроме китайских, а запасов у дилеров хватит примерно на три месяца.

Таким образом, в дальнейшем дефицит будет только усиливаться, и, скорее всего, продлится в течение 2023 года — даже при условии возобновления поставок.