В США продали редкий iPhone за 130 тысяч долларов. Что уникального в смартфоне?

Спрос на первые iPhone очень высок. А если он еще продается в запечатанной коробке, то стоимость устройства может взлететь до небес.
Теги:
В США продали редкий iPhone за 130 тысяч долларов. Что уникального в смартфоне?
Unsplash

На аукционе в США анонимный покупатель приобрел iPhone 2g (первое поколение легендарного смартфона) за астрономические 130 тысяч долларов. Сумма огромная, но что интересно — далеко не рекордная. В прошлом году такой же смартфон ушел с молотка за 190 тысяч долларов, поэтому рынку еще есть куда расти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но что такого уникального в конкретно в этом iPhone первого поколения, что его готовы купить за такую огромную стоимость? Все-таки запечатанные смартфоны от Apple первого поколения пусть и стоят запредельно дорого, но все же меньше 100 тысяч долларов.

iPhone станут хуже. Эксперты предупреждают о падении качества из-за исков против Apple

Во Франции ИИ создал самый дорогой чехол для iPhone в мире: вот как он выглядит

В России выпустили «президентский» iPhone 15 Pro. За него придется отдать полмиллиона рублей​​​​​​​
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это очень легко объяснить. Дело в том, что iPhone 2g начал продаваться с несколькими конфигурациями встроенной памяти. Как и сейчас. Однако самая базовая была всего на 4 гигабайта. Сейчас даже в бюджетных смартфонах оперативной памяти больше, но и в 2007 году такой объем казался совсем уж позорным, поэтому Apple критиковали все, кому не лень. И компания сдалась: через 3 месяца iPhone с таким объемом памяти был снят с продажи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому такие смартфоны — настоящая редкость. И стоят они соответствующе. Например, рекорд аукциона по продаже оригинального iPhone в запечатанном виде на 8 ГБ — 63 тысячи долларов. Ни в какое сравнение со стоимостью iPhone с 4 гб памяти на борту.

А если лот еще и хорошо сохранился, то его стоимость так и вовсе устремляется в небеса. Причем речь идет не только о сохранности смартфона (с этим все понятно), но и коробки. Например, такое описание у лота, который продали за 130 тысяч долларов сегодня.

Это первая модель на 4 ГБ в заводской упаковке. Впечатляет то, что передняя панель коробки имеет яркий цвет без признаков выцветания. Дефектов немного. Семь из восьми углов острые, все грани безупречны, и каждая из шести панелей сохраняет идеальную форму. Заводское уплотнение чистое, с правильными деталями швов и герметичностью. Этикетки на обратной стороне нетронуты. Совершенно новый, никогда не активировался. Впечатляющий пример! Модель A1203, заказать MA501LL / A, 4 ГБ).

Как видите, нюансов очень много. Далеко не каждый iPhone 2007 года будут покупать за такие деньги. А на большинство смартфонов тех лет даже не взглянут.

Нажми и смотри