В Государственную Думу поступил на рассмотрение законопроект, который предлагает принципиально изменить подход к наказанию водителей за отсутствие полиса ОСАГО. Как сообщает ТАСС, группа депутатов во главе с председателем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым внесла в Госдуму законопроект, который должен ограничить количество штрафов за отсутствие полиса ОСАГО.
Легче не станет: в России предложили штрафовать за вождение без ОСАГО только раз в день
Депутаты хотят ограничить количество штрафов за езду без полиса ОСАГО при фиксации камерами.

Freepik
Согласно ему, если нарушение зафиксировано дорожными камерами, привлекать водителя к ответственности можно будет не чаще одного раза в сутки.


Важной деталью законопроекта является отложенный срок его вступления в силу — 1 сентября 2026 года. Такая значительная отсрочка объясняется технической необходимостью. Правительство, поддержавшее инициативу в целом, настояло на переходном периоде, чтобы завершить модернизацию специального программного обеспечения «Паутина».
Эта система используется для автоматизации деятельности центров фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) и требует доработки для корректной обработки данных о полисах ОСАГО и отработки нового механизма привлечения к ответственности.
Загружаем
