Исследователи подсчитали, что экспорт автомобилей из Китая вырос в 7,2 раза по сравнению с 2022 годом. Это значительная цифра, во многом сделавшая страну крупнейшим экспортером автомобилей в мире.
Сколько китайских автомобилей привезли в Россию в 2023 году? Поставки выросли в 7 раз

И чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на показатели. Китайский автопром растет, а страна становится лидером автомобилестроения. В 2023 году Китай поставил 5,25 миллиона автомобилей.
Из них более 800 тысяч приходится на Россию. То есть около 20% поставок приходится на Россию. И это высокий показатель, позволяющий Поднебесной стать мировым лидером автомобильной промышленности.

Если мы взглянем на суммы, то ситуация также выглядит очень впечатляющей. Есть большое искушение подумать, что в Россию приехали только дешевые бренды, на которых Китай много не зарабатывает. Но цифры говорят об обратном. 11,5 миллиарда долларов — именно на такую сумму были поставки автомобилей в Россию.
Это огромная цифра, если сравнивать ее с 2022 годом — очень неудачным для автомобильного рынка России. Обратимся к фактам: в 2022 году из Китая было поставлено около 110 тысяч автомобилей на сумму 1,6 миллиарда долларов.
Растет и количество электрокаров. В России этот транспорт все еще не пользуется большой популярностью: не самый лучший климат, малое число зарядных станций. Однако государство делает все, чтобы люди пересаживались на автомобили с новым источником питания. И это дает свои плоды.

В Россию было поставлено 8,5 тысячи единиц на общую сумму 262,6 миллиона долларов в 2023 году. Это значительный рост по сравнению с 2022 годом, когда было поставлено 3,1 тысячи единиц на общую сумму 53,4 миллиона долларов.
С Китаем все ясно: автомобили из Поднебесной перестали пугать потребителей, их охотно покупают, а новые бренды вытесняют из подсознания старые (пусть и любимые).
Но посмотрим на Россию. Для нас эта новость также несет позитивный смысл. Да, отечественный автопром в таких условиях малоконкурентен, однако рынок восстановился после сильнейшего удара в 2022 году. Люди активно тратят деньги, стимулируют экономику и признаков рецессии на горизонте не видно. А это очень позитивный сигнал.
