Изобретен новый материал для измерения уровня «гормона счастья» в организме

Его разработали ученые из России и Сербии
Изобретен новый материал для измерения уровня «гормона счастья» в организме
unsplash.com

Исследователи из России и Сербии создали новый экологичный материал для датчика, который определяет содержание в организме «гормона счастья» — дофамина, сообщает ТАСС со ссылкой на Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ). Он прост в изготовлении и быстрее многих аналогов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дофамин влияет не только на чувства и ощущения человека, но и на состояние здоровья. Он участвует в моторных, когнитивных, поощрительных функциях тела. Изменение его концентрации также приводит к болезни Паркинсона, старческому слабоумию и шизофрении. По этой причине требуется следить за его уровнем в организме.

Для измерений ученые из ЮУрГУ предложили использовать электрохимический сенсор. Его можно сделать из материала, который получается при добавлении наночастиц диоксида церия (известен каталитическими свойствами) к пористому углеродному порошку. Вместе с исследователями из Белградского университета в Сербии удалось создать экологичный электродный материал, легированный диоксидом церия.

Пористый углеродный материал создали в ЮУрГУ, а его электрокаталитические свойства проверили в Белграде. Показатели метода, выбранного учеными, оказались лучше, чем у аналогов.

По словам одного из разработчиков, сербского профессора и старшего научного сотрудника ЮУрГУ Драгана Манойловича, результаты этой работы открывают новые подходы к созданию электродных материалов и их модификации.