«Превратятся в кирпич»: эти модели iPhone отключат от сервисов Apple

Компания Apple планирует отключить iPhone 4, 4S, 5 и ниже от своих сервисов из-за невозможности установки новых обновлений, и, как следствие, поддержки новых функций и сервисов.
«Превратятся в кирпич»: эти модели iPhone отключат от сервисов Apple
Unsplash

Обладателям ранних моделей смартфонов линейки iPhone на iOS 11 стоит подготовиться к тому, что гаджеты фактически «превратятся в кирпич» и не будут работоспособны. Об этом рассказал руководитель направления информационной безопасности Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко, сообщает «Прайм».

«Стоит иметь в виду, что речь идет о крайне старых телефонах, которые уже и так не получали долгое время обновления. Смартфоны, которые попали в этот список, это iPhone 4, 4s, 5 и все модели, выпущенные ранее».

Как сообщает Кузьменко, на iPhone перестанут работать все функции, которые связывают смартфон с сервисами Apple: магазин приложений AppStore, облачный сервис iCloud, связь с картами и прочее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Официальных сроков американская компания не объявляла: была только утечка от неизвестного инсайдера. Согласно этой информации, отключение сервисов должно начаться уже в мае.

«Перепрошить устаревшие смартфоны не выйдет, так как операционная система строго привязана к модели и железу, и новую версию никак не поставить на старое железо. Если Apple действительно приняла такое решение, то компанию можно понять. Интеграция множества сервисов на старые устройства крайне опасна с точки зрения информационной безопасности, ведь устройства, не получающие продолжительное время обновления от разработчика, могут стать легкой мишенью для хакеров».

Читайте также: