Насколько упрощенными станут автомобили «Лада»: какие детали исчезнут из машин с июня?

После введения западных санкций АвтоВАЗ вынужден собирать так называемые упрощенные версии автомобилей. Но не всех.
Насколько упрощенными станут автомобили «Лада»: какие детали исчезнут из машин с июня?
Pexels

Как сообщает издание Drom.ru со ссылкой на собственные источники на заводе, первой моделью АвтоВАЗа, лишенной систем ABS, ESP, ЭРА-ГЛОНАСС и даже подушек безопасности, станет «Гранта», которая появится в июне нынешнего года.

Следом за ней, в июле, выпустят «Ниву» ВАЗ-21214, которая теперь называется Legend — ее упростят по той же схеме.

Ранее предполагалось, что первые упрощенные «Лады» завод начнет выпускать уже в мае, но конструкторский отдел работает медленнее, чем ожидалось. Первые упрощенные экземпляры «Гранты» для сертификации уже собраны. Теперь в Тольятти ждут подписи под текстом специальной версии Техрегламента, которая позволит сертифицировать автомобили по упрощенным нормам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новые модификации будут соответствовать второму экологическому классу — у них изменятся настройки в блоке управления двигателем и удалится второй датчик кислорода. Пока непонятно, останется ли в машине каталитический нейтрализатор.

Стоимость упрощенных «Лад» пока неизвестна.

А вот у «Весты» упрощенных модификаций не планируется — даже удалив из машины ABS/ESP, ЭРА-ГЛОНАСС и подушки безопасности, стопроцентной локализации не получится. АвтоВАЗ ищет способы замещения европейских компонентов азиатскими и прорабатывает варианты обхода санкций.