Самый дорогой ВАЗ в истории: за этот автомобиль просят 115 миллионов рублей. Что в нем уникального?

Если вам кажется, что Lada из салона стоит слишком дорого, то стоит посмотреть на рынок поддержанных авто: там цены на автомобили бьют все рекорды.
Самый дорогой ВАЗ в истории: за этот автомобиль просят 115 миллионов рублей. Что в нем уникального?
auto.ru

Портал «110km.ru» собрал список самых дорогих поддержанных автомобилей Lada, которые прямо сейчас продаются в России. И если вы считаете, что продукция российского автопрома не должна стоить дороже 1-2 миллионов рублей, то лучше присесть: все автомобили из этой подборки стоят, как хорошее зарубежное авто, которое только сошло с конвейера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый доступный вариант из всех — ВАЗ 2131 2021 года выпуска. За одну из последних 5-дверных классических «Нив» в хорошей комплектации и с пробегом 38 тыс. км просят «всего» 4 млн рублей. На самом деле неплохая цена за рабочую лошадку с небольшим пробегом и без дефектов корпуса.

auto.ru
АвтоВАЗ начал изготавливать максимально доступные Granta: кроме руля и педалей ничего нет

АвтоВАЗ сильно снизил стоимость большинства автомобилей. Но для покупки придется ехать в Тольятти

Глава АвтоВАЗа объяснил, почему цены на авто выросли на 40%: во всем виновата Renault​​​​​​​

А дальше начинается аттракцион высоких цен. Как насчет «Оки» за 10 миллионов рублей? Такой вариант можно найти на рынке. «ВАЗ-1111Э» — это уникальный автомобиль, который выпустился ограниченной серией, всего около 10 экземпляров. Это полноценная электрическая «Ока», поэтому и просят за нее так много.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
auto.ru

Дальше цена устремляется в космос. ВАЗ 21013 1986 года предлагают взять за 12 миллионов рублей. Это автомобиль для коллекционеров. Машина в отличном состоянии (судя по фотографиям), поэтому любителям ретро-автомобилей из Советского Союза она придется по душе.

Но если в кошельке еще больше денег, то можно обратиться к совсем дорогому варианту — ВАЗ 2101 1972 года выпуска. За автомобиль, которому исполнилось 52 года, попросят 30 миллионов рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
auto.ru
auto.ru

Однако это далеко не рекорд. Самый дорогой автомобиль предлагают купить за 115 миллионов. И тут нет ошибки. Причем предлагается к покупке, не ретро-экземпляр из прошлого, а машина из нашего тысячелетия. Это 20-летний ВАЗ-2108. В комментариях к объявлению продавец первым делом написал, что не ошибся количеством нулей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так за что же такая цена? В автомобиле не осталось ничего от оригинальной «восьмерки». Например, в 1,6-литровом 16-клапанном моторе ВАЗ-21124 заменены поршни и установлены форсунки Siemens. К двигателю «прикрутили» турбину IHI VF29, установили насос Walbro с более высокой производительностью. Подвеска максимально занижена, колесные диски — Land Cruiser Tuning, шины — Toyo 195/40 R16. Эксклюзивный ВАЗ-2108 получил электроусилитель руля от «Приоры».

auto.ru

Звучит солидно, но пользователи отмечают, что продать автомобиль за такую стоимость все равно не удастся. Слишком дорого.