В Москве начал работать «Пиксель». Это машина с искусственным интеллектом, которая заменит дворников

Пока на улицы Москвы выпустили ограниченное количество электроуборщиков, но уже скоро планируется серийное производство.
В Москве начал работать «Пиксель». Это машина с искусственным интеллектом, которая заменит дворников
Автономика

10 роботов «Пиксель», предназначенных для уборки улиц, начали свою работу. Пока только в тестовом режиме. Они будут работать в одном районе города, а после разработчики внесут необходимые правки по итогам тестирования и начнут массовое производство. Ожидается, что оно начнется в середине 2024 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Робот «Пиксель» был впервые представлен на выставке ВДНХ в прошлом году. Это совместный российско-белорусский проект, а разработкой занимается компания «Автономика». Робот создан на базе компонентов, выпускаемых российскими и белорусскими компаниями. Некоторые части электроники пока закупаются за рубежом, но в будущем планируется использовать собственные разработки. Силовая электроника произведена белорусскими компаниями.

В Москву вернется зимняя погода: когда жителям столицы ждать похолодания?

В Москве стартовал выставочный проект, посвященный Арктике

Названа самая дешевая комната в Москве: ее площадь всего 8 метров, а цена — 2,5 млн рублей
Автономика
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но на что способна новинка? По заверениям разработчиков, это робот-уборщик нового поколения, который будут массово закупать российские и белорусские города для обслуживания и очистки улиц.

У «Пикселя» нет управляемых колес. Вместо этого поворот осуществляется за счет «излома» рамы в шарнире, из-за чего робот состоит из двух половинок. Его размеры составляют около 2,5 м в длину, 1,5 м в ширину. Он чуть ниже человеческого роста. Робот оборудован машинным зрением, и его создатели заверяют, что он абсолютно безопасен для людей. Он не будет наезжать на препятствие, а либо начнет его объезжать, либо подождет, пока человек на отойдет в сторону.

Автономика
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скорость уборки «Пикселя» впечатляет. Он способен очистить улицу длиной в 5 километров всего за один час. Учитывая, что емкость аккумулятора позволяет роботу работать при полной нагрузке около 7,5–8 часов, получается внушительная зона для очистки. Более 30 километров в течение одного рабочего дня (в реальности чуть больше, но нужно учитывать, что роботу нужно еще возвращаться для подзарядки). Зарядка устройства также не вызывает нареканий. Всего 2,5 часа у розетки и «Пиксель» полностью готов к работе.

Робот получает задания через диспетчерский центр, а дальше выполняет всю работу самостоятельно. Управлять им постоянно не нужно, что в теории должно существенно упростить работу коммунальных служб.

Единственная проблема новинки — габариты. Робот явно рассчитан для работы на широких улицах города, но едва ли сможет составить конкуренцию дворникам во дворах. Хотя в будущем новинку наверняка сделают еще компактнее, что позволит полностью автоматизировать уборку городов.