ИИ в помощь: российские ученые начнут диагностировать рак по-новому

Исследователи из Южного федерального университета (ЮФУ) в Ростове-на-Дону разработали революционный метод диагностики онкологических заболеваний с использованием искусственного интеллекта.
ИИ в помощь: российские ученые начнут диагностировать рак по-новому
GettyImages

Как сообщили в пресс-службе вуза, метод, получивший название Pathologist AI, способен с точностью до 96% идентифицировать раковые клетки и предоставлять врачам ценную информацию для создания эффективного плана лечения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В основе метода лежит машинное обучение, которое анализирует результаты гистологических исследований. Ученые «обучили» нейросеть распознавать опухоли в толстой кишке, а также проводить сегментацию и классификацию злокачественных клеток. Это особенно важно для пациентов с быстро прогрессирующими формами рака, где время играет решающую роль.

Почему молодежь стала чаще болеть раком: исследователи нашли ответ

Как распознать начинающийся рак легких

Популярный блогер исцелился от рака: болезнь диагностировали случайно
ЮФУ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Pathologist AI после анализа большого массива результатов гистологических экспериментов позволяет обучить модель ML и диагностировать рак с точностью до 96%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это может значительно ускорить процесс постановки диагноза и начала лечения, что особенно важно для пациентов с агрессивными формами онкологии», — рассказали в пресс-службе ЮФУ.

Уже сейчас машинное обучение успешно применяется для борьбы с карциномой, глиомой, раком эндометрия и простаты и другими видами заболевания.

Впрочем, по словам ученых, несмотря на впечатляющие результаты, внедрение Pathologist AI в клиническую практику пока сталкивается с некоторыми трудностями. Основная проблема – недостаточный объем данных для обучения алгоритмов. Для достижения максимальной эффективности ИИ-системы требуется обширная база данных, включающая результаты клинических испытаний с участием большого количества пациентов.

«Недостаток данных может привести к ошибкам в прогнозах ИИ. Поэтому необходимо время, чтобы собрать достаточное количество информации и обеспечить надежность метода», — признают ученые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ЮФУ

Ранее известный американский стример Ричард Тайлер Блевинс, он же Ninja, заявил, что он исцелился от рака. В социальных сетях он сообщил, что это произошло после успешно проведенной хирургической процедуры.

В середине марта врачи диагностировали у блогера рак кожи – меланому. Однако уже 5 апреля врачи удалили все новообразования на теле Блевинса, а анализы биопсии показали, что он полностью избавился от смертельной болезни.