Названы смартфоны с самым мощным излучением

Специалисты измерили уровень электромагнитного излучения у популярных мобильных устройств и выяснили, у каких моделей он наиболее интенсивен.
Названы смартфоны с самым мощным излучением
Pexels

Как сообщает издание BanklessTimes, смартфоны в таблице расположены по удельному коэффициенту поглощения (SAR) электромагнитной энергии — это показатель, определяющий энергию электромагнитного поля, которая поглощается в тканях тела человека за одну секунду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Данным показателем, в частности, измеряется величина вредного воздействия смартфонов на человека, а единицей измерения SAR является ватт на килограмм.

Вот десятка современных смартфонов с максимальным уровнем излучения:

  1. Motorola Edge – 1,79
  2. ZTE Axon 11 5G – 1,59
  3. OnePlus 6T – 1,55
  4. Sony Xperia XA2 Plus – 1,41
  5. Google Pixel 3XL – 1,39
  6. Google Pixel 4a – 1,37
  7. Oppo Reno5 5G – 1,37
  8. Sony Xperia XZ1 Compact – 1,36
  9. Google Pixel 3 – 1,33
  10. OnePlus 6 – 1,33

Между прочим, в некоторых странах власти даже стремятся запретить смартфоны с наиболее сильным излучением. К примеру, Федеральная комиссия по связи США настаивает на законодательном ограничении SAR на уровне 1,6.

Исследователи отмечают, что все сотовые телефоны передают определенное количество излучения, но его объем зависит от многих факторов. К ним относятся тип и модель устройства, срок использования, мощность передающей антенны и расстояние до ближайшей вышки сотовой связи.

При этом эксперты напоминают, что излучение гаджетов все-таки слишком слабое, чтобы привести к изменению ДНК или онкологическим заболеваниям.