Одобрены поправки в закон «О безопасности дорожного движения»: к чему готовиться водителям

Правительство РФ одобрило поправки в закон «О безопасности дорожного движения», который должен вступить в силу 1 сентября 2023 года после рассмотрения Госдумой.
Одобрены поправки в закон «О безопасности дорожного движения»: к чему готовиться водителям
Unsplash

Как сообщает «Коммерсантъ», по новым правилам открыть «автобусную» категорию D в водительских правах можно будет лишь при наличии годового стажа управления легковой машиной или грузовиком. Иностранцев вдобавок обяжут менять национальные права на российские не позже чем через год после получения вида на жительство в РФ или российского паспорта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня водителям, лишенным прав за управление автомобилем в нетрезвом виде, удостоверение возвращают только по истечении срока, определенного судом, но бывают ситуации, когда нарушителя уже ловили пьяным, он уже был лишен прав или удостоверения не было в принципе. В этом случае суд может назначить наказание в виде ареста на срок 15 суток.

Согласно поправкам, в течение года после решения суда нарушителя попросту не допустят к экзамену в ГИБДД — как и тех, кто отказывался от медосвидетельствования.

Если у иностранца открыта одна из «автобусных» или «грузовых» категорий, для получения российских прав им нужно будет отучиться в автошколе. Сегодня для использования прицепа нужно открыть в удостоверении подкатегорию BE, а если у водителя есть категория B и он получил еще CE, то BE ему будут выдавать автоматически при условии «легкового» стажа не менее года.

Наконец, для работы в такси и пассажирском транспорте придется подтверждать отсутствие судимости. Первая редакция законопроекта была представлена еще в 2019 году, но с тех пор несколько раз переписывалась по инициативе правительства.

Мы также писали, за что ловят водителей скрытые патрули ГИБДД и почему не каждый сотрудник ГИБДД может проводить освидетельствование.