В России запустили первую зону сети 5G в метро

Tele2 и Nokia тестируют ее в Казани
В России запустили первую зону сети 5G в метро
Rawpixel.com/Freepik

Сотовый оператор Tele2 и компания Nokia совместно тестируют пятое поколение мобильной связи в казанском метро, передает «Интерфакс». Это первый в России опыт внедрения сети 5G в подземном транспорте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пользователи Tele2 в Казани могут подключиться к сигналу через мобильные устройства с помощью сети WiFi. Для тех, кто пользуется другим сотовым оператором или не имеет на смартфоне новую функцию подключения, установлен роутер 5G на центральной станции метро «Кремлевская». Tele2 планирует тестировать эту систему до конца 2021 года.

Ранее сообщалось, что в московском метро тоже началась реализация плана по внедрению сети пятого поколения. Пока неизвестно, какой сотовый оператор займется этим проектом. Также в конце мая МТС запустила экспериментальные зоны 5G в Санкт-Петербурге. Они позволяют пользователям бесплатно подключаться к сети в 16 популярных локациях города.

Известно, что Минобороны России ранее отказалось передавать поколению мобильной связи 5G в России частоты 3,4-3,8 ГГц, необходимые для коммерческого использования. Это не позволит новой сети полностью функционировать на территории России, однако возможность работы пилотных проектов сохраняется. Дочерняя компания «Ростелекома» Freshtel (ей принадлежит Tele2) уже подавала заявку в Госкомиссию по радиочастотам на использование приоритетных для 5G частот, но ее заседание до сих пор не состоялось.