Google создает свои «мозги» для компьютеров: что это значит для компании и пользователей?

Компания присоединилась к гонке техногигантов в области создания процессоров и чипов для искусственного интеллекта.
Google создает свои «мозги» для компьютеров: что это значит для компании и пользователей?
GettyImages

Еще несколько лет назад Google принял решение не полагаться на других и приступил к разработке собственных процессоров для компьютеров. Причем не просто процессоров, а созданных специально для работы с искусственным интеллектом (ИИ) и облачными технологиями. Результатом этих усилий стал мощный процессор, способный бросить вызов даже доминированию NVIDIA в этой области.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый процессор на базе Arm, получивший название Axion, который Google представил 10 апреля на своем официальном сайте, прежде всего будет использоваться для поддержки рабочих нагрузок в области искусственного интеллекта.

Google тестирует встроенный определитель номера: что нужно знать о новой функции для Android?

Смартфон больше не потеряется: Google запустил долгожданную функцию для Android

Поиск Google станет платным? Компания хочет ввести подписку на свои поисковые алгоритмы
Процессор Axion от Google
Процессор Axion от Google
Google

По сути, Axion – это супермозг для облачных технологий. Он помогает Google и его клиентам работать с большими объемами данных и сложными задачами, используя искусственный интеллект. Представьте, что это мощный двигатель, который делает облачные сервисы еще быстрее и эффективнее.

Преимущества Axion:

  1. Работает быстро: Axion намного быстрее обычных процессоров, что позволяет выполнять задачи гораздо эффективнее.
  2. Простой в использовании: Клиентам Google не нужно ничего менять в своих приложениях, чтобы использовать Axion.
  3. Доступен в облаке: Axion будет доступен в различных облачных сервисах Google, что позволит клиентам легко использовать его возможности.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы упрощаем заказчикам перенос существующих рабочих нагрузок на Arm. Axion построен на открытых основах, поэтому клиенты, использующие Arm в любом месте, смогут легко начать работать с ним, не перестраивая архитектуру и не переписывая свои приложения», — подтвердил вице-президент и генеральный менеджер Google Cloud по вычислениям и инфраструктуре машинного обучения Марк Ломайер.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме Axion, Google также объявил об обновлении своих чипов TPU AI, которые используются в качестве альтернативы графическим процессорам Nvidia для быстрого решения самых сложных задач. Компания выпустила уже пятую версию чипа – TPU v5p.

Если новый Axion – это центр решения для облачных технологий, то TPU AI – специальный ускоритель для искусственного интеллекта. Он помогает Google тренировать большие языковые модели, которые используются в чат-ботах и других умных системах. Простыми словами – это тренажерный зал для ИИ, который делает его еще умнее и быстрее.

Что особенного в новом TPU v5p:

  • Очень мощный: TPU v5p содержит огромное количество чипов, что делает его невероятно мощным.
  • Супербыстрый: Он тренирует ИИ-модели в три раза быстрее, чем предыдущие версии.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«TPU v5p – это ускоритель нового поколения, созданный специально для обучения самых больших и требовательных генеративных моделей ИИ. Одна капсула TPU v5p содержит 8 960 чипов, что более чем в два раза превышает количество чипов в капсуле TPU v4», — сказал Ломайер.

Новинки, представленные Google, можно назвать технологической мини-революцией на рынке и уж точно прорывом для самой компании. Ведь теперь IT-гигант может повторить путь Microsoft и Amazon, то есть как минимум уменьшить свою зависимость от таких партнеров, как Intel и Nvidia, а максимум – конкурировать с ними в области создания собственных чипов для работы искусственного интеллекта и облачных вычислений.