Составлен рейтинг самых надежных автомобилей. Первые места традиционно у японцев

Авторы рейтинга также отметили, что автомобили стали менее надежными, водителей злят уведомления от электронных ассистентов, а пользователи электрокаров недовольны надежностью своего транспорта.
Составлен рейтинг самых надежных автомобилей. Первые места традиционно у японцев
Unsplash

Агентство J.D. Power уже 35 лет публикует список самых надежных автомобилей года. В рейтинг попадают автомобили, набравшие наименьшее количество баллов (чем меньше, тем надежнее), а в списке уже который год лидируют автомобили Toyota.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако на первом месте оказался Lexus — дочерний бренд Toyota по выпуску премиальных автомобилей. Впрочем, Toyota уверенно заняла вторую строчку рейтинга и лишь на третье место попала компания из США — Buick (в России не продается, но бренд достаточно популярный).

Tesla отзывает почти все проданные в США за 10 лет автомобили по очень абсурдной причине

Ушли, чтобы сразу вернуться: как в Россию привозят автомобили европейских и японских производителей

Какие автомобили чаще стараются угнать: мнение специалистов​​​​​​​
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что интересно: специалисты J.D. Power отмечают, что в 2023 году автомобильные бренды работали хуже, чем в предыдущем. Среднее значение в рейтинге подскочило до 190 пунктов, а это тревожный звоночек. Впрочем, этому есть объяснение. Чаще всего водители жалуются не на технические трудности, связанные с вождением, а на работу электронных систем. По мнению водителей, такие системы становятся слишком сложными и непредсказуемыми. А еще сильно раздражают в дороге своими бессмысленными уведомлениями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А еще в десятке лучших автомобилей вы не найдете ни одного электрокара. Пусть вокруг все и говорят о том, что это наше будущее, однако пока что оно слишком уж проблемное: их показатель PP100 равен 256 против 187 у бензиновых моделей. Причем больше всего жалоб на повышенный износ шин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Однако не все так плохо. Рынок активно развивается, а некоторые производители сумели даже повысить надежность своих автомобилей по сравнению с прошлым годом. И значительнее всего успехи у Porsche. Их техника стала на 33 пункта надежнее, чем была год назад.

Следом идут Mercedes-Benz (22) и Toyota (21). В сегменте премиум, помимо Lexus, высокие оценки заработали Porsche (индекс PP100 — 175) и BMW (190). Самыми надёжными их моделями признаны Porsche 718.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но как бы не старался немецкий производитель премиальных автомобилей, ему еще очень далеко от Toyota — абсолютного лидера рынка, если речь идет о надежной технике. Больше всего наград у «Тойоты» — целых девять. У дочерней Lexus чуть меньше, но цифры все равно впечатляюще.

А вот, кто в этом году удивить не смог, так это Chrysler — его показатель PP100 равен 310. Чуть выше расположились Audi (275), Land Rover (268), Volkswagen (267) и Tesla (252).