iOS 15: что показали на презентации обновленной операционной системы

Обновления FaceTime, функция фокусирования, расширенные возможности встроенных интеллектуальных функций и многое другое
iOS 15: что показали на презентации обновленной операционной системы
pexels.com

Apple представила новую версию мобильной операционной системы iOS 15, сообщается на сайте компании. В числе главных новинок:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • FaceTime для Android

FaceTime начал поддерживать пространственное звучание, улучшенное шумоподавление, отображение собеседников в сетке, портретный режим, появились ссылки на беседы (теперь их можно отправлять для присоединения к уже идущей дискуссии), а также SharePlay API (трансляция экрана) для просмотра контента.

Еще одна важная новость — теперь FaceTime стал доступен не только на устройствах Apple: в беседу можно войти как в браузере и на компьютерах Windows, так и на смартфонах Android.

  • Новые функции iMessage

Мессенджер теперь способен работать в браузере без задействования iPhone, iPad или Mac. Это позволит использовать iMessage, как и FaceTime, пользователям устройств под управлением Android.
Также мессенджер отныне показывает миниатюры контента из сервисов, ссылки на которые пользователи пересылают друг другу — то есть, например, пересланная ссылка будет отображаться с миниатюрным превью содержимого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Изменений уведомлений

Разработчики Apple внесли изменения в интерфейсное оформление уведомлений: они стали более крупными и комфортными для восприятия, появились дополнительные настройки, позволяющий сделать контакты с оповещениями более удобными.

Появился режим «Не беспокоить» — его смогут видеть собеседники, которые захотят написать сообщение. По задумке, эта настройка позволит людям не беспокоиться из-за отсутствия ответа.

Также стало доступно несколько профилей уведомлений — помимо «Обычный» и «Не беспокоить», появились «Работа», «Сон» или кастомный режим.

  • Apple Maps

Для обновления своих карт Apple оцифровала множество сведений о дорогах, улицах, городах и деревнях, передав это в формате трехмерных изображений и анимаций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока Apple обещает появление нового интерфейса Apple Maps пользователям в Испании, Португалии, Австралии, Италии и еще нескольких стран до конца 2021 года. В приложении появится режим отслеживания общественного транспорта и информации о заведениях поблизости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Распознавание текста на фото

Глубоко интегрированное с искусственным интеллектом приложение «Фото» научилось распознавать текст и прочие символы. Если сделать фотографию доски или баннера, можно включить режим распознавания, выделить текст и сохранить его.

Также появилась возможность поиска по фотографиям в Spotlight. Теперь нейросеть может найти изображение на картинке по слову.

  • Прочее

В iOS 15 появились поддержка русского языка в QuickPath и обновленное приложение «Погода», а Siri научилась зачитывать в наушники важные уведомления. Настроены поиск AirPods через «Локатор» и поддержка голосового поиска в Safari.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наконец, в обновлении появились новые возможности для камеры. Например, на iPhone можно записывать портретные видео с размытием фона. В разделе «Воспоминания» в приложении «Фото» теперь можно создавать памятные видео с добавлением музыки из Apple Music.

Приложение Wallet, где хранятся карты платежной системы Apple Pay, начала поддерживать документы — например, удостоверение личности или водительские права. Правда, пока эта функция будет доступна только в США.