Обязательный техосмотр для легковых автомобилей в России хотят отменить

Нововведение может затронуть примерно 50 миллионов автовладельцев
Обязательный техосмотр для легковых автомобилей в России хотят отменить
unsplash.com

Комиссия российского правительства по безопасности дорожного движения приняла решение отменить обязательный техосмотр для легковых автомобилей, если таковые принадлежат физическим лицам, пишет «Коммерсантъ». Тем не менее при смене владельца автомобиля техобслуживание будет обязательно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам главы комиссии Марата Хуснуллина, предложение отменить техосмотр «давно назрело». Он говорит, что за безопасностью машины или мотоцикла «в первую очередь должен следить собственник». В свою очередь первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак уточняет, что обязательный техосмотр при смене владельца предлагается ввести только в случае, если транспортному средству больше четырех лет.

«Для всех остальных случаев мы предлагаем процедуру сделать добровольной. Эта инициатива распространяется исключительно на физических лиц. Для коммерческого транспорта она действовать не будет», — говорит он.

Ожидается, что нововведение затронет владельцев в общей сложности 50 миллионов автомобилей. Известно, что прежде идею отменить обязательный техосмотр не поддерживали его операторы из-за опасений за бизнес — отмена технического обслуживания, по оценкам, приведет к убыткам.