Xiaomi продолжает удивлять: компания представила вентилятор с искусственным интеллектом

Искусственный интеллект — главный тренд этого года. Поэтому неудивительно, что производители добавляют нейросети в абсолютно любые гаджеты.
Теги:
Xiaomi продолжает удивлять: компания представила вентилятор с искусственным интеллектом
Xiaomi

Компания Xiaomi известна производством смартфонов, однако это лишь одно из направлений работы китайской корпорации. В реальности Xiaomi производит абсолютно все: фены, автомобили (пока только один), кровати, чайники, пылесосы и многое-многое другое. Можно даже найти камни для виски от Xiaomi (нужны для охлаждения напитка).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В общем, гигант делает технику на любой вкус и кошелек, постоянно внедряет инновационную функции, чтобы пользоваться гаджетом было по-настоящему комфортно. Часто — это пустое баловство. Умная кровать, которая подберет вам позу для сна — вещь, конечно, удобная, но вау-эффект быстро пройдет, и вы будете спать на ней, как и на обычной кровати.

Пользователи Xiaomi по всему миру сообщают об опасном обновлении, которое превращает смартфон в кирпич

Представлен первый автомобиль Xiaomi. На что он способен и сколько будет стоить?

Xiaomi представила инновационную кровать с антихрап-режимом​​​​​​​
Xiaomi
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новое изобретение Xiaomi — вещь такого же уровня. На днях компания представила вентилятор с искусственным интеллектом. Разумеется, это маркетинг, никто не будет оснащать вентилятор полноценной системой ИИ. потому что это слишком дорого, однако интеллектуальные функции у этой вещицы все же есть.

По задумке разработчиков вентилятор будет постоянно анализировать температуру в комнате и включаться, когда становится жарко. После того, как в комнате достаточно прохладно, вентилятор засыпает с чувством выполненного долга. Звучит круто, однако применимо только в холодных регионах мира. Даже в некоторых регионах России эта игрушка будет бесполезно. Например, на юге. И этому есть простое объяснение.

Лето в южных регионах России начинается в мае, а заканчивается в октябре. Июль — самый жаркий месяц. Температура в тени может достигать 40 градусов днем. От такой жары не спасет ни один вентилятор, а его интеллектуальная функция лишь создаст проблем: он будет работать вечно, на протяжении нескольких недель или месяцев подряд, пока не сломается. В южных регионах в жару используют не вентиляторы, а сплит-системы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Xiaomi

Им, к слову, можно без труда подключить подобные «интеллектуальные» функции. Установить датчик температуры, подключить его к умной колонке, ее к пульту и создать сценарий включения сплит-системы при достижении определенной температуры. Звучит сложно, но реализовать такую систему можно буквально за полчаса. И никакого ИИ не потребуется.

Но если говорить о севере, то вентилятор действительно может пригодиться. Нейросетевой девайс поступит в продажу уже 6 марта в Китае за 299 юаней (3 900₽). Как раз доедет до наших маркетплейсов к лету. И сибиряки смогут его с чистой совестью купить, чтобы не мучиться от летней жары.