Водители смогут использовать «Яндекс.Карты» и «Навигатор» в Apple CarPlay и Android Auto

Это доступно пользователям с подпиской «Яндекс Плюс»
Водители смогут использовать «Яндекс.Карты» и «Навигатор» в Apple CarPlay и Android Auto

«Яндекс.Карты» и «Навигатор» добавили поддержку Apple CarPlay и Android Auto. Теперь водители могут строить маршруты и искать места прямо на экранах своих автомобилей. Это доступно с подпиской «Яндекс Плюс», которая также дает возможность слушать в дороге тысячи музыкальных альбомов и получать кешбэк в «Яндекс.Заправках». Три месяца «Плюса» будут бесплатными, если оформить его в мобильном приложении «Яндекс.Карт» или «Навигатора».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Apple Carplay и Android Auto для автомобилистов доступны основные функции «Карт» и «Навигатора». То есть можно находить адреса и организации, выбирать оптимальные маршруты с учетом пробок. А еще получать подсказки по пути, причем предупреждения про скоростные ограничения и камеры работают даже без построенного маршрута. Кроме того, есть быстрый доступ к местам в закладках, на карте отображаются пробки и дорожные события.

Встроенные в приложения сервисы — «Заправки», «Алиса» и «Музыка» — не будут доступны с экрана автомобиля из-за правил платформ CarPlay и Android Auto. Но разработчики «Яндекса» добавили кнопку «Продолжить в телефоне». По клику на нее водитель сможет мгновенно переключиться с экрана автомобиля на телефон и, например, бесконтактно оплатить заправку. После этого можно снова переключиться на бортовой компьютер и продолжать ехать по ранее построенному маршруту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Добавление "Карт" и "Навигатора" в Apple CarPlay и Android Auto — важный для нас этап. Мы старались максимально сохранить то, за что пользователи любят нашу навигацию: дизайн, точные предупреждения о камерах и пробках, удобные маршруты. Также мы хотим, чтобы пользователи оценили преимущества всей экосистемы "Яндекса". С Плюсом у водителя будет и навигация на экране автомобиля, и возможность слушать музыку без рекламы, а еще кешбэк в "Яндекс.Заправках"», — рассказал Олег Левчук, руководитель «Яндекс.Карт» и «Навигатора».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Яндекс.Карты» помогают ориентироваться в городе и отвечают на повседневные вопросы пешеходов и водителей. Последним они прокладывают маршруты с учетом пробок и дают подсказки во время движения, предупреждают их о камерах, авариях и ремонтных работах. Все это доступно во вкладке «Навигатор», которая появилась в конце 2020 года. Также «Навигатор» работает и как отдельное приложение.

«Яндекс Плюс» — это доступ к фильмам и сериалам на «КиноПоиске HD», а также к музыке и подкастам на «Яндекс.Музыке». А еще кешбэк баллами в «Яндекс.Go», «Яндекс.Драйве», «Яндекс.Афише», «Яндекс.Маркете» и «Яндекс.Заправках», который можно копить и тратить на новые поездки и покупки.