Сколько россиян хотят купить электромобиль? Результаты опроса

В опросе приняли участие 10 тысяч человек из разных регионов
Сколько россиян хотят купить электромобиль? Результаты опроса
unsplash.com

Большинство россиян, которые интересуются автомобилями, хотели бы купить электромобиль уже в ближайшие пару лет. Тем не менее почти треть из них не могут этого сделать из-за высокой стоимости и небольшого выбора, пишет Forbes со ссылкой на исследования портала «Дром». Всего в опросе приняли участие 10 тысяч человек из разных регионов России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Около 63 процента опрошенных подтвердили, что увлекаются автомобилями и хотели бы себе электрокар. 28 процентов из них останавливает цена и ассортимент, еще почти четверть респондентов считают препятствием недостаточную распространенность зарядных станций.

Наибольшая часть ценителей электрокаров (70 процентов) проживает в трех регионах — в Хакасии, Башкирии и в Пермском крае. Респонденты из Алтайского края и Тюменской области показали самую низкую заинтересованность к этому виду транспорта.

По информации агентства «Автостат», за первые пять месяцев 2021 года больше всего электрокаров в России продали на Дальнем Востоке. Несмотря на то, что в той части страны проживает лишь примерно четыре процента населения страны, там продали 20 процентов всех электрокаров, которые ввозились в Россию.