«Синий экран смерти» и другие проблемы: пользователи жалуются на последнее обновление Windows 11

В конце марта Microsoft выпустила обновление для Windows 11 под кодовым названием KB5035942 или Moment 5, которое, как оказалось, принесло больше проблем, чем пользы.
«Синий экран смерти» и другие проблемы: пользователи жалуются на последнее обновление Windows 11
Freepik

Пользователи жалуются на различные ошибки, в том числе на «синий экран смерти», зависание процесса обновления и замедление работы системы. У многих пользователей операционной системы от Microsoft возникают проблемы уже на этапе установки обновления, сообщает портал Neowin. Среди основных багов – процесс обновления зависает на 96 процентах, а затем выдает ошибку 0x80188309 или какие-то другие. Некоторые пользователи сообщают, что после обновления экран становится черным, и виден только курсор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но главные «косяки» другие. На официальном форуме Microsoft в последние дни появилось много сообщений о «синем экране смерти» – критической ошибке, которая приводит к перезагрузке компьютера и потере данных. Пользователи также отмечают, что после установки обновления KB5035942 их компьютеры стали работать намного медленнее. Это затронуло как процессоры AMD, так и различные функции ОС.

Пока неясно, насколько широко проблема свежего обновления затронула пользователей Windows 11 по всему миру. По крайней мере, Microsoft пока никак не отреагировала на жалобы пользователей.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать?

Microsoft регулярно выпускает обновления для Windows 11, чтобы исправить ошибки, повысить производительность и добавить новые функции. Однако иногда эти обновления могут вызывать проблемы.

Важно помнить, что вы не обязаны устанавливать каждое обновление, которое выпускает Microsoft. Если вы не уверены, нужно ли вам обновление, лучше подождать, пока другие пользователи не протестируют его и не сообщат о своих впечатлениях. Обновление KB5035942 не является крупным и его можно смело пропустить. Оно лишь исправляет ошибку, из-за которой могла снижаться производительность некоторых ПК с чипами AMD.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вы также можете отключить автоматическую установку обновлений в настройках Windows 11. Это позволит вам устанавливать обновления вручную, когда вам удобно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы уже столкнулись с проблемами после установки обновления, то может потребоваться переустановка Windows 11.

Как избежать проблем с обновлениями Windows

  • Создать резервную копию системы перед установкой любого обновления
  • Устанавливать обновления только из официальных источников
  • Проверять отзывы пользователей перед установкой обновления
  • Отключить автоматическую установку обновлений и устанавливать их вручную, когда вам удобно
Unsplash
В Windows нашли функцию, которую не обновляли 30 лет: «временное решение» оказалось вечным

Геймеры массово жалуются на обновление Windows 11: оно лишило их возможности играть

Windows больше не будет поддерживать приложения для Android. Чем это грозит пользователям?