Беспилотное аэротакси впервые совершило междугородний полет: он занял 20 минут против 3 часов на автомобиле

Тестовый полет проводился без пассажиров на борту, но в ближайшие годы компания планирует масштабное развитие сферы аэротакси.
Беспилотное аэротакси впервые совершило междугородний полет: он занял 20 минут против 3 часов на автомобиле
Freepik

В Китае осуществили первый в мире междугородний перелёт беспилотного аэротакси. Пока что без пассажиров, в тестовом режиме, но прогресс все равно впечатляет. Организацией полета занималась компания AutoFlight, которой принадлежит электрический летательный аппарат вертикального взлёта и посадки (eVTOL).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полет проходил из города Шэньчжэня в Чжухай. Аэротакси преодолело 50 километров всего за 20 минут. И кому-то может показаться, что это совершенно не впечатляющий результат, однако на автомобиле пришлось ехать около 3-х часов. И это легко объяснить географическими особенностями маршрута.

Люди начали заказывать беспилотные такси для занятий сексом: не смущают даже камеры

Война машин и людей началась: в Сан-Фрациско объявили бойкот беспилотным такси

В Москве запустили беспилотное такси: любая поездка стоит 100 рублей​​​​​​​
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Города располагаются по разные стороны дельты Жемчужной реки — там, где она впадает в Южно-Китайское море. Кроме того, это один из самых густонаселенных районов мира: там проживает около 86 миллионов человек, а воздушное пространство граничит сразу с несколькими международными аэропортами. В общем ситуация с трафиком там очень напряженная, поэтому 50 километров за 20 минут — серьезное достижение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что еще интереснее: полет проходил без участия людей. Это полностью беспилотная разработка. В отличие от беспилотных автомобилей, в которых место для человека все же есть, здесь разработчики идут по пути максимальной автономности, чтобы сделать путешествия доступными и безопасными.

Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ближайшее время компания AutoFlight будет заниматься регистрацией своей разработки. Она должна быть проведена в течение ближайших двух лет, а после чего должен начаться массовый выпуск таких беспилотных решений. К слову, беспилотное такси от компании отлично впишется в российскую инфраструктуру и позволит существенно снизить время перемещения между городами.

Так аэротакси от AutoFlight вмещает до четырёх пассажиров, может развивать крейсерскую скорость до 200 километров в час, а максимальная дальность полёта составляет 250 километров. Этого вполне достаточно, чтобы эффективно преодолеть расстояние между двумя городами где-нибудь в центральной части России. Да, точно будет дороже, чем на поезде или электричке, но зато в несколько раз быстрее.