«Валенсия» и DC Comics договорились: они семь лет спорили из-за логотипа летучей мыши

Летучая мышь — символ города, футбольного клуба и Бэтмена
«Валенсия» и DC Comics договорились: они семь лет спорили из-за логотипа летучей мыши
unsplash.com

Завершились долгие разбирательства между футбольным клубом «Валенсия» и компанией DC Comics, которая выпускает комиксы про Бэтмена, сообщает sports.ru. Причина спора — логотип летучей мыши, которая всегда присутствовала на эмблеме клуба, но последние семь лет это негативно воспринимали в издательстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конфликт начался в 2014 году, тогда в DC Comics возмутились, что один из вариантов дизайна летучей мыши «Валенсии» похож на логотип супергероя Бэтмена. В итоге клуб не стал использовать новый дизайн, поэтому удалось обойтись без судебных разбирательств.

Проблема обострилась в 2018 году, когда «Валенсия» перед своим 100-летним юбилеем решила зарегистрировать новый образец логотипа с летучей мышью. На этот раз спор дошел до суда.

sports.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В «Валенсии» не переставали утверждать, что претензии не имеют обоснования — потому что образ летучей мыши на эмблеме клуба находился всю его историю — с 1922 года, хотя первый комикс о Бэтмене появился в 1939 году. Летучая мышь также есть на гербе самого города со Средних веков. Однако в DC Comics были недовольны в первую очередь дизайном логотипа.

Последние три месяца между юристами клуба и издательства продолжались переговоры. В итоге DC Comics все же отозвали иск, поскольку сторонам удалось договориться: отныне «Валенсия» может использовать юбилейный логотип с летучей мышью на всех продуктах, но это никак не должно касаться никаких вымышленных персонажей, чтобы никто не перепутал их с супергероем.