Мужчину оштрафовали на 1,2 миллиардов долларов за распространение интимных фото бывшей девушки

После расставания мужчина решил мстить бывшей партнерше, распространяя ее интимные фотографии в интернете. Но ему дорого это обошлось. Суд приговорил его к штрафу в астрономические 1,2 миллиарда долларов, отправив ясный сигнал всем, кто считает, что онлайн-домогательства останутся незамеченными.
Мужчину оштрафовали на 1,2 миллиардов долларов за распространение интимных фото бывшей девушки
Freepik

В Техасе на днях прогремело крупное судебное дело, которое затронуло проблему неразрешенного разглашения интимных изображений. Женщина из этого штата обратилась в суд, утверждая, что ее бывший партнер распространял ее откровенные фотографии в интернете. Мужчина создал веб-сайт, папку на Dropbox и даже поддельные аккаунты в соцсетях, чтобы делиться этими изображениями. Передает The Washington Post .

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые фотографии мужчина добыл, взломав камеры видеонаблюдения дома своей бывшей пассии. Он даже отправлял эти снимки через электронную почту и размещал на порносайте.

Девушка получила угрожающее письмо от своего экс-партнера: «Ты проведешь остаток своей жизни, пытаясь стереть себя из Интернета, и так и не сумев это сделать... Удачной охоты». Тогда она решила судиться с обидчиком.

От счастливых отношений до интернет-травли

Отношения между мужчиной и женщиной начались в Техасе, затем пара переехала в Чикаго в 2016 году. После затяжного расставания в 2021 году женщина вернулась в Техас.

Как выяснилось из документов суда, после разрыва отношений с девушкой, мужчина не смирился с произошедшим. Используя доступ к ее электронной почте, социальным сетям и даже домашней системе безопасности, он проник в ее частную жизнь. С октября 2021 года по март 2022 года он активно использовал учетные записи девушки, менял данные в ее Zoom, отправлял письма от ее имени и даже получил доступ к ее банковскому счету.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако самым тяжелым испытанием для Джейн Доу стало распространение ее интимных фотографий. Мужчина, по данным иска, создавал фальшивые профили в социальных сетях и отправлял сообщения друзьям, коллегам и родственникам женщины, уничижая ее в глазах окружающих. Он даже выставил геолокацию рабочего места и тренажерного зала Доу, чтобы люди могли выследить ее.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этого Джейн перестала чувствовать себя в безопасности. «Она боится появляться на видео в Zoom, даже на рабочих встречах», — отметил ее адвокат. Ее коллеги заявили, что ранее жизнерадостная и активная девушка стала замкнутой и страдает от посттравматического стресса.

Борьба за свои права

Пытаясь защитить свои права, Джейн обратилась в правоохранительные органы и в администрацию социальных сетей, однако результат был невелик. Многие изображения были удалены, но некоторые, как она опасалась, могли быть сохранены и продолжали циркулировать в интернете.

Она решила бороться за свои права через суд. Хотя мужчина так и не появился на слушаниях, исход дела говорил в пользу Джейн. Присяжные установили штраф в рекордные 1,2 миллиарда долларов, показав тем самым свое осуждение домогательствам в интернете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 2015 года в Техасе действует закон, который запрещает разглашение интимных фотографий без согласия человека. При этом нарушители могут быть привлечены к ответственности за причиненный ущерб.

Адвокат девушки заявил: «Цель Джейн Доу не в деньгах, ее цель — защитить себя и заявить об этой проблеме во всеуслышание». Он выразил надежду, что такой исход дела послужит уроком для всех, кто может допустить аналогичные действия в будущем. В конце концов, распространение интимных фото — это серьезное преступление, за которое должно быть предусмотрено наказание.