Меньше разводов, больше счастья: найден идеальный возраст для вступления в брак

Психотерапевт из США назвала лучший возраст для брака. Наука подтверждает: такие пары чаще живут долго и счастливо.
Меньше разводов, больше счастья: найден идеальный возраст для вступления в брак
Unsplash

Психотерапевт Лори Готлиб на подкасте Стивена Бартлетта «Дневник генерального директора» назвала оптимальный возраст для вступления в брак с наименьшим риском последующего развода. Исследование, на которое ссылается Готлиб, проведено Институтом семейных исследований США, пишет издание Joe. Так, согласно ему, рекомендуемый возраст для вступления в брак – 25-30 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным исследования, люди, вступившие в брак в 25 лет и после, имеют на 50% меньше шансов на развод по сравнению с теми, кто сделал это в 20 лет. Готлиб подчеркивает, что зрелость, самоопределение и личностное развитие, достигаемые к этому возрасту, играют ключевую роль в формировании основы для крепких семейных отношений.

«Когда вы вступаете в брак слишком рано, очевидно, что у вас нет навыков, вы не утвердились в собственной жизни, вы не всегда обладаете необходимой зрелостью. Но как только вам перевалит за 20, это будет оптимальное время, потому что вы лучше понимаете, кто вы есть. Вы знаете больше о том, чего хотите, и можете расти вместе как пара», — поясняет психотерапевт.

Кроме того, с каждым годом до достижения 32 лет вероятность развода снижается на 11%. Однако после 32 лет ситуация меняется, и каждый последующий год увеличивает шансы на развод на 5%. Готлиб объясняет это тем, что с возрастом люди становятся менее гибкими в отношениях и накапливают личный опыт, который может негативно сказаться на будущих отношениях. Предыдущие неудачи в личной жизни могут привести к снижению доверия к новым партнерам и созданию нереальных ожиданий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда вы становитесь старше, вы более упрямы, вы более жестки, у вас другие ожидания. Когда вы моложе, вы более гибки. С возрастом мы становимся менее открытыми в отношениях. Когда мы становимся старше, у нас также есть история. У нас появляется больше негативного опыта, возможно, связанного с расставанием.

Отношения, которые не сложились, влияют на то, как мы ведем себя в других отношениях. Мы наказываем нашего нынешнего партнера за преступление, которого он не совершал, поэтому, если раньше у вас были отношения, и кто-то плохо к вам относился, вы меньше доверяете партнеру, с которым находитесь», — рассказала Готлиб.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалист также затронула тему разнообразия отношений до брака, отметив, что большое количество предыдущих связей не гарантирует успеха в будущем. Каждый человек приносит в новые отношения свой «багаж», который может включать как положительный, так и негативный опыт. Психотерапевт подчеркнула, что сегодня многие люди имеют нереалистичные ожидания от поиска партнера, особенно когда речь идет о первом свидании и «первоначальной искре», которую многие хотят почувствовать сразу.

В контексте этих ожиданий психтерапевт дает совет: важно задавать себе вопрос не о мгновенном влечении, а о том, было ли приятно проведено время вместе. Если ответ положительный, стоит дать отношениям шанс развиваться дальше: «Вопрос, который вы задаете себе в конце первого свидания, должен звучать так: "Хорошо ли я провел время?". Если ответ "да", то идите на второе свидание. Это не обязательно должно изменить вашу жизнь, просто посмотрите, что произойдет в следующий раз».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она также обращает внимание на различие в ожиданиях между мужчинами и женщинами, особенно акцентируя влияние социальных сетей и культуры восприятия внешности.

«Ожидания мужчин в основном строятся вокруг внешнего вида, особенно для молодого поколения, потому что они растут в этих "ловушках притяжения", которые появляются в социальных сетях и подвергаются фильтрации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому, когда они видят людей в реальной жизни, у них действительно появляются нереалистичные ожидания», — заключила Готлиб.

Unsplash
Правило двух недель: Роберт Дауни-младший раскрыл секрет крепких отношений с женой

Как хаос в мире влияет на отношения в браке: мнение сексолога

Как справиться с тревожностью, которая разрушает отношения: 3 совета психологов