15 мая в столице прошел Московский полумарафон

15 мая в столице прошел Московский полумарафон, одно из крупнейших беговых событий в России. Около 17 000 человек приняли участие во всех стартах Московского полумарафона: на дистанциях 21,1 км и 5 км, а также в детском забеге.

За восемь лет существования Московский полумарафон вырос в грандиозный спортивный праздник, привлекающий с каждым годом все больше любителей бега и здорового образа жизни. На старт забега вышли спортсмены с разным уровнем физической подготовки и разного возраста. Для некоторых из них прошедший забег стал первым в копилке спортивных достижений, а пересечение финишной черты – личной победой. Кто-то, наоборот, не раз бежал «половинку» и стремился побить личный рекорд, а также показать высокий результат после долгих и упорных тренировок.

Участники начали собираться на территории Спортивного комплекса «Лужники», в 7 утра, чтобы принять участие в активностях, организованных партнерами забега, познакомиться с другими атлетами и обменяться словами поддержки, сделать памятные фотографии, а также настроиться на забег и принять участие в разминке, которую традиционно проводит команда Бегового сообщества перед стартом. Поддержать бегунов в стартово-финишном городке пришли более 10 000 человек.

Борьба за призовые места на трассе Московского полумарафона развернулась по-настоящему напряженная. На старт забега вышли сильнейшие профессиональные спортсмены, среди которых – призеры и победители международных и всероссийских соревнований.

Абсолютным победителем Московского полумарафона 2022 года стал Павел Адышкин Он преодолел дистанцию за 1 час. 04 мин. 10 сек. Вторым к финишу пришел Андрей Лейман, пробежав 21,1 км за 1 час. 04 мин. 15 сек. Третьим среди мужчин финишировал Степан Киселёв, его время составило 1 час. 04 мин. 18 сек. Четвертое место занял Искандер Ядгаров с результатом 1 час. 04 мин. 20 сек. Пятое и шестое место получили Дмитрий Неделин и Илдар Миншин, они показали время 1 час. 04 мин. 43 сек и 1 час. 04 мин. 44 сек.

Среди женщин первой финишировала Елена Коробкина с результатом 1 час. 10 мин. 47 сек. Второй стала Елизавета Погудо, ее время составило 1 час. 12 мин. 06 сек. Третьей к финишу пришла Марина Ковалева, преодолев 21,1 км за 1 час. 13 мин. 46 сек. Четвертое место досталось Елене Седовой, ее результат – 1 час. 13 мин. 56 сек. На пятом месте – Алина Прокопьева, она пробежала дистанцию за 1 час. 13 мин. 58 сек. Сардана Трофимова стала шестой, ее время составило 1 час. 14 мин. 24 сек.

Победителями на дистанции 5 км стали Артур Бурцев среди мужчин и Анна Бойнова среди женщин. Их время составило 15 мин. 16 сек. и 16 мин. 30 сек. соответственно.

Первое место в корпоративной эстафете в этом году заняла команда LUKOIL CLUB, ее участники преодолели дистанцию за 1 ч. 15 мин. 18 сек.

Победителей и призеров забега наградили кубками, денежными призами и подарками от организаторов и партнеров мероприятия. В этом году призовой фонд составил 1 миллион рублей.

Все финишировавшие спортсмены получили памятные медали, дизайн которых держался в секрете до дня мероприятия.

Присоединились к забегу не только участники и их семьи, но и жители столицы. В этом году впервые в стартово-финишном городке был организован шатер болельщиков, где накануне полумарафона команда Бегового сообщества помогала зрителям подготовиться к забегу: все желающие могли вместе с профессиональным каллиграфистом нарисовать красочные плакаты, а также получить трещотки, гуделки и другие атрибуты болельщиков.

Также на протяжении трассы было организовано 5 музыкальных зон поддержки, а также зоны болельщиков от беговых клубов и партнеров забега. Яркие плакаты, громкие кричалки и теплые слова поддержки, аплодисменты и звуки трещоток, а также музыкальные коллективы подбадривали спортсменов во время соревнований и придавали бегунам дополнительные силы и заряд мотивации.

В этом году накануне Московского полумарафона впервые после длительного перерыва прошел Детский забег. В день старта на трассе царила по-настоящему сказочная и праздничная атмосфера. Около 800 юных атлетов в возрасте от 0 до 13 лет пробежали дистанции 400 и 800 метров в зависимости от возрастной категории. Все маленькие бегуны получили медали за участие, несмотря на результат, ведь каждый из них уже победитель.

В этом году айдентика и фирменный стиль Детского забега были подготовлены одной из постоянных пейсмейкеров Бегового сообщества. Она придумала и нарисовала забавных чудиков, которые любят легкую атлетику, занимаются спортом и получают награды за свои достижения – именно эти броские и веселые образы были воплощены на футболках участников, стартовых пакетах и медалях.

Следующим стартом Бегового сообщества станет «Красочный забег», который пройдет в столице 5 июня. Участники пробегут 5 км вокруг Олимпийского комплекса «Лужники» по Новолужнецкому проезду и Лужнецкой набережной через четыре красочные зоны, где их будут осыпать яркими красками.