Арест века: главного босса сицилийской мафии Маттео Мессина Денаро задержали спустя 30 лет под аплодисменты

Не так давно Forbes включил сицилийского «босса всех боссов» в рейтинг самых опасных преступников, до сих пор находящихся в розыске. Компанию ему составляли террористы и главы наркокартелей. Конечно, попал Маттео Мессина Денаро в этот список не просто так.
Арест века: главного босса сицилийской мафии Маттео Мессина Денаро задержали спустя 30 лет под аплодисменты
OSCE POLIS
О долгожданном аресте последнего крупного сицилийского мафиози сообщает агентство ANSA. 60-летний Маттео Мессина Денаро был задержан во время лечения в Палермо.
Содержание статьи

Как это было?

Самого разыскиваемого итальянского преступника нашли в Палермо, в частной клинике Ла Маддалена, где он пребывал уже около года. Забавно, но, похоже, ни для кого из персонала и пациентов не было секретом, кто здесь лечится. Как пишет итальянская пресса, закованного в наручники Маттео Мессина Денаро уводили под шум всеобщих аплодисментов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Крестный отец» попытался покинуть клинику, как только узнал, что за ним пришли, но пути отступления были отрезаны. Когда полицейские выясняли личность подозреваемого, мафиози юлить не стал, сразу ответив: «Я – Маттео Мессина Денаро».

OSCE POLIS

Почему это «арест века»?

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони назвала арест Денаро «великой победой». Прежде всего, даже находясь в бегах, «босс всех боссов» продолжал им оставаться, он смог распространить свое влияние далеко за пределы родной Сицилии (и всей Италии), поддерживая связь даже с колумбийскими наркокартелями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Его не могли поймать почти 30 лет, разыскивая с лета 1993 года (на тот момент он еще не был «крестным отцом»). Кроме того, Денаро является последним боссом «первой величины», находящимся в розыске.

Его партнеру Сальваторе Риине удавалось водить полицию за нос 23 года, а боссу Бернардо Провенцано и того больше – почти 40 лет.
Денеро сразу после ареста
Денеро сразу после ареста
OSCE POLIS
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем «знаменит» Денаро?

В 2006 году после ареста Бернардо Провенцано, который считался боссом всех боссов, стало известно, кто будет его преемником – Маттео Мессина Денаро. На тот момент ему было уже более 40 лет, последние 13 из которых он находился в бегах... естественно, не просто так. Тогда местные газеты и раскопали немало интересных фактов биографии новоявленного лидера Коза Ностры.

Что о нем известно:

  • отец Денары тоже был членом мафии и уже с 14 лет обучал сына владеть оружием (первое убийство юный мафиози совершил в 18 лет);
  • заметным в преступных кругах он стал после самоличной расправы над конкурентом отца и его беременной супругой;
  • число жертв Маттео Мессины Денаро доходит до нескольких десятков человек (и это только те, кого он убил лично);
  • по мнению итальянских правоохранителей он причастен к нескольким взрывам, устроенным в Риме, Флоренции и Милане;
  • полиция приписывают Денаро и убийства детей, в том числе расправу над 12-летним сыном члена мафии Сантино ди Маттео, которого обвиняли в сотрудничестве с властями;
  • Денаро связывают и с убийствами двух известных в стране борцов с преступностью, магистратов (так в Италии называют судей и прокуроров) Джованни Фальконе и Паоло Борселлино.
Читайте также: