В России появится сиеста? Более половины сотрудников хочет смягчения режима работы из-за аномальной жары

Шесть из десяти работников Москвы и Подмосковья считают, что введение сиесты — лучшее решение в аномальную жару. Однако, получить заветный отдых удается лишь немногим.
Игорь Барышев
Игорь Барышев
В России появится сиеста? Более половины сотрудников хочет смягчения режима работы из-за аномальной жары
Unsplash

Согласно результатам опроса, проведенного сервисом SuperJob, более половины работников Москвы и Подмосковья поддержали идею введения сиесты — послеобеденного отдыха — в период аномальной жары.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом, как сообщает РБК, данные о реальном введении щадящего режима работы в компаниях, по словам работодателей и сотрудников, сильно расходятся.

Unsplash

Однако существует значительное расхождение в оценках. О том, что в их компании действительно введен щадящий режим, сообщили лишь 3% работающих москвичей. Авторы опроса из SuperJob полагают, что такая разница может быть связана с тем, что у работодателей и сотрудников разные представления о том, что такое щадящий режим и когда он может применяться.

  • на час при 28,5°C
  • на два часа при 29°C
  • на четыре часа при 30,5°C

При работе на улице в температуру выше 32,5°C периоды непрерывной работы не должны превышать 15–20 минут, а к работе рекомендуется допускать лиц в возрасте от 25 до 40 лет.

Unsplash

Тем временем, аномальная жара в столичном регионе продолжается. 28 июля в Москве был введен «оранжевый» уровень погодной опасности, который действует до 30 июля.

Синоптики прогнозируют повышение дневной температуры до +31°C. Самым жарким днем с начала 2025 года стало 11 июля, когда температура на ВДНХ достигла +34,1°C.

Загружаем