Пользователи Telegram под угрозой: как не лишиться аккаунта при покупке Premium-подписки

Эксперты призывают не вестись на обещания оформить подписку по скидке или в подарок.
Пользователи Telegram под угрозой: как не лишиться аккаунта при покупке Premium-подписки
Unsplash

В России растет количество случаев мошенничества, связанных с оформлением подписки Telegram Premium. По словам экспертов в сфере кибербезопасности, аферисты активно создают порталы, на которых предлагают оформить ее со скидкой или даже бесплатно. На деле же они получают доступ к личным данным пользователей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как работает схема

Как сообщил руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров в интервью «Известиям», за год количество фишинговых доменов, которые якобы связаны с премиальной подпиской Telegram, выросло с 9 до 21. Эту информацию подтверждают и в пресс-службе координационного центра доменов RU/РФ.

Опасная реклама и обман с криптовалютой: какие схемы будут использовать мошенники в 2024 году

Россияне получают странные письма от ФНС: их рассылают мошенники под видом налоговиков

Новый метод обмана в WhatsApp. Будьте осторожны, когда получаете сообщение от начальства​​​​​​​
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В компании Bi.Zone, которая занимается, в том числе противодействием мошенничеству, пояснили, что чаще всего пользователю приходит сообщение о том, что он получил бесплатную подписку – ее якобы нужно успеть забрать до окончания срока действия акции. «Для этого его просят указать свой номер телефона, на который мошенники обещают прислать код подтверждения», — отмечает специалист компании Евгений Волошин. В итоге аферисты перехватывают доступ к аккаунту пользователя — разумеется, никакого премиум-доступа он не получает.

Волошин подчеркнул, что заявления о том, что успеть оформить подарочную подписку нужно до конца акции — один из самых распространенных приемов злоумышленников. По этому признаку, в том числе и можно распознать мошенническую схему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему именно Telegram Premium

Оформление премиум-подписок в одном из самых популярных в России мессенджеров оказалось для многих пользователей желанным подарком на Новый год. Этой ситуацией и поспешили воспользоваться мошенники.

Unsplash

Кроме того, внимание аферистов привлекло и то, что крупные Telegram-каналы стали чаще разыгрывать такие подписки. При этом в некоторых случаях в одном канале могли разыгрывать сразу до тысячи «премиумов». «Мошенники готовы подхватить любой тренд, и история с подпиской Telegram Premium не исключение. Злоумышленники увидели, насколько желанной она стала для людей, и стали создавать соответствующие сайты», — объяснил эксперт Telecom Daily Денис Кусков.

Специалисты считают, что в ближайшее время количество фишинговых сайтов, предлагающих оформить почти или полностью бесплатную подписку, будет только расти. Всплеск может произойти в преддверии 23 Февраля и 8 Марта.