«Марсианские хроники»: пыльная буря окрасила Благовещенск в желто-оранжевый цвет

Дальневосточный регион накрыл песчаный буран, пришедший из Монголии и Китая.
«Марсианские хроники»: пыльная буря окрасила Благовещенск в желто-оранжевый цвет
Соцсети

28 марта на юг Амурской области обрушились грязевые дожди, а небо над Благовещенском окрасилось в необычный желто-оранжевый цвет. Причиной тому стала пыльная буря, пришедшая из пустыни Гоби в Китае и Монголии, сообщает телеграм-канал Amur Mash.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации регионального гидрометцентра, с утра небо над югом региона начало затягивать темными тучами, которые с каждым часом становились темнее. Свет обрел желтовато-оранжевую окраску, даже светофоры сменили зеленый цвет на синий. К обеду хлынул дождь, в котором, кроме воды, оказалось огромное количество глины и ила.

«Отличительной чертой весенних юго-западных циклонов над нашей областью является желто-оранжевый цвет туч. Это связано с тем, что по пути следования через территорию Монголии и Китая воздушные потоки поднимают пыль, песок, частички земли тех территорий, незакрепленные еще травяным покровом. В связи с чем, и выпадающие осадки нередко бывают грязными», — пояснили метеорологи.

Нажми и смотри

Дождь, прошедший в ночь на четверг в Благовещенске, стал первым рекордно ранним для весны в Приамурье. По данным на 9 часов утра в Благовещенске на каждый квадратный метр поверхности почвы выпало почти 7 литров осадков (дождь, мокрый снег), что составляет 67% от нормы марта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подобные дожди на юге Приамурья весной случаются регулярно, но такого мощного не было уже несколько лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети
Зима не сдается: синоптик спрогнозировал аномальные морозы в 9 регионах России

Синоптик прогнозирует климатическую аномалию: москвичей ждет майская погода уже в эти выходные

Метеорологи рассказали, какой будет погода этой весной в России. Ждем новых температурных рекордов?

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупредил жителей девяти регионов страны о надвигающихся аномальных морозах. По его словам, температура воздуха в некоторых районах может опуститься до минус 40°C.

Холодная погода ожидается на севере Урала и Сибири, в Забайкальском крае, Бурятии и Иркутской области.