Новая волна протестов в США: тысячи людей вышли на улицы после убийства афроамериканца полицейскими

В Штатах повторяется история Джорджа Флойда.
Теги:
Новая волна протестов в США: тысячи людей вышли на улицы после убийства афроамериканца полицейскими
Соцсети

В Соединенных Штатах Америки начались массовые протесты после обнародованной видеозаписи, на которой полицейские до смерти избили афроамериканца Тайра Николса, сообщает The New York Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инцидент произошел 7 января, когда полиция округа Мемфис, штат Тенесси, задержала Тайра за неосторожное вождение. Мужчину выволокли из автомобиля и начали избивать кулаками, ногами и дубинкой. Также полицейские использовали в качестве нападения перцовый баллончик и электрошокер. Тайр скончался 10 января в больнице от обширного кровоизлияния. Сообщается, что Николс получил перелом шеи и пережил остановку сердца во время задержания.

После того, как власти округа опубликовали видео с задержанием, по стране начались массовые протесты. Люди вышли на улицы с транспарантами «Остановите полицейский террор» и «Правосудие для Тайра». Пятерых офицеров полиции, участвовавших в избиении, уволили, а также им было предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве. Они были помещены в тюрьму округа Шелби, а суммы залога варьировались от 250 000 до 350 000 долларов. На следующий день все, кроме одного, внесли залог и были освобождены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смерть Николса напомнила общественности о похожем случае, произошедшим в 25 мая 2020 года с афроамериканцем Джорджем Флойдом. В тот день полицейский Дерек Шовин прижал колено к шее Флойда и держал в течение 7 минут и 46 секунд во время ареста. Мужчина скончался от сердечно-легочной недостаточности. Происшествие вызвало акции протеста по всему миру, переросшие в политическое движение «Black Lives Matter».

Нажми и смотри
Протесты в США
Протесты в США
Соцсети
Протесты в США
Протесты в США
Соцсети
«Я занимаюсь сексом два раза в день»: многодетная мать раскрыла свой секрет похудения. Читайте в нашем Телеграм-канале!